О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК будет развивать перспективную аэродинамическую схему

ОАК включит в свои тематические планы работы по развитию перспективной аэродинамической схемы по теме "60". Основным отличием проектов самолетов по теме "60" является использование несущего фюзеляжа

ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) включит в свои тематические планы работы по развитию перспективной аэродинамической схемы по теме "60", разрабатываемой на госпредприятии "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" (ЭМЗ им. Мясищева). Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источника в оборонно-промышленном комплексе.

"Работы по перспективной схеме "60" планируется включить в тематический план ОАК для создания научно-технического задела в интересах будущего развития отечественного авиастроения", - отметил он.

Основным отличием проектов самолетов по теме "60" (М-60) является использование несущего фюзеляжа. При проектировании самолета конструкторами применено около 12 крупных изобретений и соответствующих им научно-технических решений, напомнил собеседник.

По его сведениям, новая аэродинамическая схема позволила существенно повысить основные летно-технические характеристики по сравнению с обычной аэродинамической компоновкой. "Проведенные в ЦАГИ испытания аэродинамически подобных моделей по теме "60" показали значительное увеличение аэродинамического качества самолета на крейсерских режимах", - отметил собеседник.

По его данным, на сегодня подготовлены и направлены по инстанциям предложения разработчика по перспективным проектам самолетов гражданского и военного назначения с использованием наработок по теме "60".

Тема "60" представляет собой тему исследований по применению в авиации аэродинамических схем с фюзеляжем, создающим подъемную силу. В ходе работ разработчиком подготовлен ряд проектов самолетов различного назначения и типоразмера. Например, по одному из проектов, у самолета М-60С при одинаковой с самолетами Ту-204 и В-757-200 массе коммерческой нагрузки дальность полета примерно в 1,5-2 раза больше. Самолет М-60С обладает способностью укороченного взлета и посадки. В случае отказа всех трех двигателей на крейсерской высоте самолет имеет возможность (за счет своей "летучести") совершить посадку на любом подходящем аэродроме в радиусе 300-350 км....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка