О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Линия в небо

ВТБ открыл кредитную линию ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" в 1 млрд. рублей на закупку механосборочного оборудования. Часть средств пойдет на приобретение станков для сборки регионального лайнера Ан-148

ВТБ открыл кредитную линию ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в 1 млрд. рублей на закупку механосборочного оборудования. Часть средств пойдет на приобретение станков для сборки регионального лайнера Ан-148. По мнению аналитиков, ВТБ тем самым подтвердил готовность финансировать техперевооружение предприятия в рамках программы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) - с учетом субсидирования процентных ставок из госбюджета.

Как вчера рассказал гендиректор ВАСО Михаил Шушпанов, воронежский филиал ВТБ открыл заводу кредитную линию в 1 млрд. рублей на закупку механосборочного оборудования для техперевооружения предприятия. Теперь, по его словам, можно говорить о том, что ВАСО приступило к реализации российско-украинского проекта по серийному выпуску 96 региональных самолетов Ан-148 (твердые договоры финансового лизинга лайнеров "Ильюшин Финанс Ко" заключила с ГТК "Россия", "ЭйрЮнион" и "Полетом"), поскольку довольно большая часть агрегатов будет приобретена под их сборку.

ВАСО специализируется на выпуске дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов семейства Ил-96 (Ил-96-300, Ил-96-400 и грузовых Ил-96-400Т). В рамках программы ОАК завод намерен выпускать Ан-148 и комплектующие для Sukhoi Super Jet (ранее RRJ), военно-транспортный самолет Ил-76. Основными акционерами являются ОАО "Межгосударственная авиастроительная компания "Ильюшин" (30%), ОАО "Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина" (26,25%). По данным ВАСО, объем реализации в 2006 году составил 3,5 млрд., в 2007-м его планируется увеличить до 4,5 млрд. рублей.

Замуправляющего воронежским филиалом ВТБ Павел Якубенко уточнил, что кредитная линия открыта на семь лет. "Экономические службы предприятия предоставили документы, подтверждающие эффективность и возвратность капвложений в производство новых самолетов. Кроме того, у нас есть положительный опыт подобных инвестиций: в 2006 году ВТБ предоставил ВАСО кредиты для закупки оборудования в сумме 4 млн евро на три года. Кредит успешно погашается", - пояснил господин Якубенко, добавив, что размер ставки по новому кредиту определен близко к нижней границе рыночного диапазона ставок для лучших заемщиков. Он отметил, что ВТБ и в дальнейшем намерен участвовать в программе по развитию ВАСО. Как заметили в ОАК, ставка по кредиту будет компенсироваться из госбюджета - согласно одобренной Госдумой программе по полному субсидированию процентных ставок из трехлетнего госбюджета по кредитам на техперевооружение и под лизинговые продажи на 2008 год.

Что касается проекта по Ан-148, то в минувшую пятницу правление ОАК подтвердило замыслы о начале в 2008 году серийного производства лайнеров на ВАСО в соответствии с ранее принятым графиком: до 2012 года предусмотрен выпуск 96 самолетов. Первые четыре из них должны быть собраны в 2008 году, в 2009-м - 12, в 2010-м - 18, после 2012 года предприятие рассчитывает выпускать по 36 Ан-148 ежегодно. По словам Михаила Шушпанова, на днях представители киевского Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова приедут на ВАСО, чтобы согласовать график передачи проектной документации Ан-148. Но, по мнению источника, знакомого с ситуацией, работу над совместным проектом может осложнить кризис в руководстве АНТК, выразившийся, в частности, в борьбе за кресло генерального конструктора киевского предприятия Дмитрия Кивы, которому "инкриминируется" то, что он "слишком дешево" передает документацию по Ан-148. Соглашение предусматривает оплату в полном объеме интеллектуальной собственности украинской стороны только после запуска сборочного процесса в виде роялти с каждой проданной машины.

По мнению руководителя аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, ситуация в АНТК едва ли может рассматриваться в качестве риска невозврата кредита ВТБ и срыва проекта техперевооружения ВАСО в целом. Достаточно высокой гарантией для банка, по его мнению, является бюджетное субсидирование процентной ставки. "Согласившись на финансирование ВАСО, ВТБ продемонстрировал доверие к программе ОАК, а также заручился долгосрочным клиентом. Логично предположить, что банк станет кредитовать и другие авиапредприятия, входящие в корпорацию", - пояснил господин Пантелеев.

Директор компании Infomost Борис Рыбак согласился с коллегой только отчасти, отметив, что, несмотря на госсубсидии, риски невозврата все же есть. "Они связаны с проектом Ан-148. ВАСО имеет дело с другим государством, не отличающимся политической и экономической стабильностью. Нельзя отметать и технические риски: самолет может не оправдать ожиданий по своим характеристикам и плохо продаваться", - подчеркнул он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка