О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО выходит на график по Ан-148

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" к 25 октября планирует подписать окончательный график совместной поставки комплектующих и производства среднемагистральных самолетов Ан-148 с госкорпорацией "Авиация Украины"

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) к 25 октября планирует подписать окончательный график совместной поставки комплектующих и производства среднемагистральных самолетов Ан-148 с госкорпорацией "Авиация Украины". Как вчера сообщил гендиректор ВАСО Михаил Шушпанов, график позволит воронежскому авиазаводу выполнить производственную программу Объединенной авиастроительной корпорации по выпуску нового регионального лайнера. Г-н Шушпанов отметил, что серийное производство Ан-148 в Воронеже и Киеве уже началось. "По протоколу между двумя сторонами до конца ноября вся документация по выпуску Ан-148 будет передана на ВАСО", - добавил он. Планируется, что в нынешнем году ВАСО получит первый бюджетный транш на техническое перевооружение завода под производство Ан-148 и начнет привлекать кредиты. "Точную сумму пока назвать нельзя - вопрос окончательно не решен", - отметил Михаил Шушпанов. В рамках кооперации с Украиной воронежские авиастроители будут выпускать фюзеляж и детали крыла для Ан-148. Планируется, что ВАСО в 2008 году произведет четыре, в 2009-м - 12, в 2010-м - 18, в 2011-м - 26, а с 2012 года - по 36 серийных Ан-148 ежегодно. Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" имеет твердые контракты на поставку 43 лайнеров с ГТК "Россия", "ЭйрЮнион" и "Полетом". На днях ВТБ открыл ВАСО кредитную линию в 1 млрд рублей на закупку механосборочного оборудования. Часть средств пойдет на приобретение станков для сборки Ан-148....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка