О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ремонт новых истребителей F-16 уже влетел Польше в копеечку

На ремонт новых американских истребителей F-16 Польша уже истратила свыше $130 млн.

На ремонт новых американских истребителей F-16 Польша уже истратила свыше $130 млн. По данным польского еженедельника "Пшегленд", из 37 самолетов, поставленных из США, половина была с различными недостатками и недоделками, которые могли угрожать жизни пилотов. Среди 11 первых F-16, поставленных Войску Польскому, ни один самолет не был полностью исправен.

В числе наиболее частых случаев "недокомплектации" новых американских истребителей польский журнал называет отсутствие системы распознавания "свой-чужой" и антенны системы ориентации в пространстве, также отмечены недостатки в работе системы подачи кислорода пилотам. В Польше уже было несколько случаев аварийного приземления этих самолетов. В статье приводится мнение польских военных авиамехаников, считающих F-16 капризным и дорогим в эксплуатации самолетом.

Эксперты "Пшегленда" не согласны с официальным мнением представителей Министерства национальной обороны, утверждающих, что неполадки с американскими истребителями были вызваны тем, что эти новые машины еще не прошли "облета". F-16 после выхода из заводского цеха испытывались в американском небе минимум 40 часов, утверждает журнал.

Всего Польша закупила в США 48 самолетов F-16. но поскольку первые самолеты этого типа поднялись в небо еще в 1973 году, постольку даже технически новые машины этого типа уже считаются морально устаревшими, уточняет ИТАР-ТАСС. "Очевидно, что лучшее, что смогут сделать польские F-16 в возможном столкновении с самолетами более нового поколения, это как можно быстрее улететь, если конечно, сумеют", - добавляет журнал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка