О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По итогам 2007 г. ЗАО "Авиастар-СП" построит пять самолетов семейства Ту-204

Ульяновское ЗАО "Авиастар-СП" по итогам 2007 г. рассчитывает выпустить и передать заказчикам пять самолетов семейства Ту-204 в различных модификациях

Ульяновское ЗАО "Авиастар-СП" по итогам 2007 г. рассчитывает выпустить и передать заказчикам пять самолетов семейства Ту-204 в различных модификациях. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

По его словам, в текущем году планируется передать заказчикам самолеты нескольких модификаций, находящихся в серийном производстве на "Авиастар-СП": базовые самолеты типа Ту-204-100, Ту-204-120 с английскими авиадвигателями и частично бортовым оборудованием зарубежного производства, Ту-204-300 с укороченным фюзеляжем.

"Уже почти пять месяцев на авиационном заводе в готовом к передаче виде находится первый грузовой самолет Ту-204-120СЕ (СЕ - грузовой с "английской" кабиной), заказанный в количестве пяти самолетов двумя китайскими авиакомпаниями. Китайская сторона пока не готова принимать эти самолеты. Однако имеющаяся договоренность между авиазаводом и эксклюзивным продавцом всех самолетов типа Ту-204-120 египетским предпринимателем Ибрагимом Камалем позволяет начинать покупку авиадвигателей и комплектации зарубежного производства для второго самолета только после передачи заказчику первой машины", - сказал собеседник.

Он уточнил, что практически готовы к передаче кубинскому заказчику два пассажирских самолета Ту-204-100СЕ, третий заказанный самолет в грузовой модификации был уже передан Кубе в текущем году. Кроме того, в конце года возможна передаче Северной Корее заказанного этой страной "короткого" самолета Ту-204-300 с повышенной дальностью полета.

Как отметил собеседник, в последнее время спрос на рынке на самолеты семейства Ту-204 оценивается достаточно высоко. Производственными планами на 2008 г. предусмотрен выпуск не менее восьми самолетов семейства Ту-204, включая "китайские" машины и самолеты для российских заказчиков. Всего же в производственном заделе ЗАО "Авиастар-СП" имеется порядка 10 новых машин различных модификаций, уточнил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка