О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus несет колоссальные убытки из-за военного "грузовика"

Европейский аэрокосмический концерн EADS объявил о снижении финансовых прогнозов на 2007 год. Снижение прогнозов вызвано убытками от задержки поставок военно-транспортного самолета А400M производства "дочки" EADS - Airbus

Вчера вечером Европейский аэрокосмический концерн EADS объявил о снижении финансовых прогнозов на 2007 год. Напомним, что в первом полугодии прибыль EADS значительно сократилась из-за проблем со строительством суперлайнера А380 и финансированием разработок новой модели - А350. Теперь же снижение прогнозов вызвано убытками от задержки поставок военно-транспортного самолета А400M производства "дочки" EADS - Airbus. По сообщению концерна, задержки могут стоить концерну от 1,2 до 1,4 млрд. евро.

Airbus впервые сообщила о задержке поставок A400M как минимум на год еще в середине октября. Изначально планировалось, что первый А400М, конкурирующий с военно-транспортным Boeing C17, будет поставлен французским ВВС в конце 2009 года. Кроме того, 60 лайнеров А400М общей стоимостью 8,6 млрд. евро заказал бундесвер. Всего в проекте, запущенном четыре года назад, участвуют семь европейских стран - Германия, Франция, Испания, Великобритания, Турция, Бельгия и Люксембург. А400М также заказали Малайзия и Южная Африка. В рамках контракта Airbus в ближайшие 20 лет планирует поставить около 200 лайнеров.

Теперь же Airbus из-за возникших проблем с разработкой двигателей намерен начать поставки А400М самое раннее в апреле 2010 года. При этом ряд аналитиков полагает, что проблемы с военным лайнером могут привести к перераспределению ресурсов внутри Airbus. В результате компания как минимум до 2010 года не сможет уделять достаточно внимания гражданским самолетам. Так, эксперт Citigroup Дэвид Перри опасается, что технические проблемы, связанные с А400М, что могут негативно отразиться на темпах доработки гражданского лайнера А350, отмечает "Немецкая волна"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка