О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У "рупийного долга" вырастают крылья

Россия и Индия подписали соглашение по созданию многоцелевого транспортного самолета. Каждая из сторон вложит в проект по $300 млн., причем российская часть будет профинансирована за счет рупийного долга Индии

В рамках визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха подписано соглашение между странами по созданию многоцелевого транспортного самолета. Каждая из сторон вложит в проект по $300 млн., причем российская часть будет профинансирована за счет рупийного долга Индии. Однако затормозить реализацию проекта может проблема выбора двигателя для нового самолета.

Вчера директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и посол Индии в РФ Прабхат Шукла подписали соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве по программе создания многоцелевого транспортного самолета МТА. Соглашение позволит индийской корпорации HAL и ФГУП "Рособоронэкспорт" заключить до конца года контракт о работе по проекту. HAL и "Рособоронэкспорт" уже договорились, что Россия и Индия вложат в проект по $300 млн. Этого хватит на разработку самолета и создание опытных образцов. Как уточнил Ъ Олег Демченко, президент НПК "Иркут" (в нее входит ОКБ Яковлева, участвующее в разработке самолета), сертификация и подготовка производства МТА потребует дополнительных средств, объем которых еще предстоит согласовать.

Российско-индийский средний транспортный самолет MTA (Multirole Transport Aircraft) разработан на базе проекта транспортного самолета Ил-214. Должен заменить транспортные самолеты типа советского Ан-12 и американского C-130. Расчетная грузоподъемность - до 20 тонн. Ожидается, что первый полет МТА состоится в 2012 году, в 2013 году он будет сертифицирован.

"Большим достижением Минфина стало то, что он смог убедить индийскую сторону направить на финансирование российской доли в проекте МТА индийский рупийный долг", - пояснил господин Демченко. В Минфине Ъ подтвердили, что "пакет российско-индийских документов, необходимых для начала реализации проекта МТА, уже согласован". "Рупийный долг" Индии, возникший в основном по кредитам, полученным у бывшего СССР, составляет 81,4 млрд. индийских рупий, что по текущему курсу эквивалентно $2,06 млрд. Этот долг будет погашен Индией до 2037 года путем зачисления на счет Внешэкономбанка в Резервном банке Индии средств в индийских рупиях. "По состоянию на 1 октября 2007 года на счете Внешэкономбанка было накоплено 43,31 млрд. индийских рупий (чуть более $1 млрд. - Ъ) и 33,48 млн. расчетных долларов США, - пояснили в Минфине. - Эти средства могут быть использованы для поддержки российских предприятий, планирующих осуществить прямые инвестиции в Индии". В частности, с использованием рупийного долга будет финансироваться российско-индийский титановый проект.

Реализовывать проект MTA с российской стороны будут МАК "Ильюшин" и "Иркут". Где будет проводиться сборка российских MTA, пока не определено. "Это может быть либо Иркутский завод корпорации "Иркут", либо ульяновское ЗАО "Авиастар-СП", на котором сейчас собираются все российские транспортные самолеты", - заявили вчера Ъ в Объединенной авиастроительной корпорации (в нее входят "Иркут" и "Авиастар").

МТА включен в программу вооружения вооруженных сил РФ, российские ВВС планируют закупить 45 таких самолетов, ВВС Индии объявили о намерении купить 100 МТА. МАК "Ильюшин" оценивает мировой спрос на МТА в размере 400 машин. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что прогноз оправдан. "Основной конкурент MTA на данный момент - С-130J, но он значительно дороже: Индия сейчас берет шесть С-130J за $1 млрд. (более $166 млн. за один самолет. - Ъ), тогда как MTA должен стоить $50-70 млн., - отмечает эксперт. - Но MTA может активно выйти на рынок, только если проект будет развиваться нормальными темпами, так как разработки в том же классе есть у японцев и бразильцев".

По мнению руководителя аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олега Пантелеева, проблема может возникнуть с двигателем для MTA. Предполагается, что на свой вариант MTA Индия поставит мотор Rolls-Royce. Для российских вооруженных сил зарубежный двигатель неприемлем. НПК "Иркут" может рассматривать для самолета только российского или украинского поставщика: Пермский моторный завод, НПО "Сатурн" или "Мотор Сич". Но ни у одного из предприятий готового подходящего проекта нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка