О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Салют" поддержит "Сатурн"

ФГУП "ММПП "Салют" заключило на десять лет контракт с французской компанией Snecma на производство компонентов для двигателя SaM-146

Как стало известно РБК daily, ФГУП "ММПП "Салют" заключило на десять лет контракт с французской компанией Snecma на производство компонентов для двигателя SaM-146. До сих пор все детали к этому двигателю, которым будет оснащаться новый региональный самолет Sukhoi SuperJet, должны были производиться на паритетных началах рыбинским предприятием "Сатурн" и Snecma. Однако из-за технических проблем "Сатурна" французский производитель подписал контракт с конкурирующей российской структурой.

ФГУП "ММПП "Салют" специализируется на разработке, изготовлении и сервисном обслуживании авиадвигателей АЛ-31Ф/ФП/ФН (для самолетов семейства Су-27), ремонте АЛ-21Ф (Су-22, Су-24) и Р-15Б-300 (МиГ-25), изготовлении узлов и деталей для Д-436Т (Бе-200, Ту-334 и Ту-230), Д-27 (Ан-70, Ан-180 и Бе-42). Выручка предприятия в 2005 году составила 13,6 млрд. руб.

На сегодняшний день семейство региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100 представлено моделями вместимостью 60, 75 и 95 мест с обычной и увеличенной дальностью полета. Производство первых самолетов запланировано на начало 2008 года. Разработкой двигателя SaM-146 для регионального самолета занимаются на паритетных началах французская Snecma, входящая в состав SAFRAN Group, и НПО "Сатурн". До сих пор единственным россий­ским поставщиком компонентов для двигателя являлся "Сатурн".

Однако, как рассказал РБК daily гендиректор ММПП "Салют" Юрий Елисеев, его предприятие недавно приступило к производству компонентов для SaM-146, в частности кронштейнов четырех наименований для крепления двигателя к мотогондоле. "Это литые конструкции из жаропрочной стали, не требующие механической обработки, так как при их производстве применяется высокоточное литье в вакуумных печах", - пояснил он. Контракт рассчитан на десять лет. Всего в соответствии с заключенным соглашением на долю "Салюта" приходится 3-5% работ, связанных с двигателем SaM-146.

Данную информацию подтвердил и директор по закупкам Snecma Бертран Делайе: "Мы будем увеличивать сотрудничество с российскими партнерами в этом направлении". "15 ноября должен пройти первый полет SaM-146 на летающей лаборатории, и все договоренности будут зависеть от хода испытаний двигателя. Немаловажную роль в этих контрактах будет иметь и судьба самого самолета", - напоминает замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

На сегодняшний день основной производитель запасных частей для SaM-146 компания "Сатурн" не может делать поставляемые "Салютом" детали из-за отсутствия достаточного опыта в этом направлении. "Салют" же на протяжении нескольких лет занимается производством подобных комплектующих.

Сейчас "Салют" уже производит подобные детали для выпускаемых Snecma двигателей CFM-56. Французская сторона выступила с предложением нарастить объем производства. Кроме того, по словам Юрия Елисеева, в ближайшее время его компания завершит переговоры по поставкам компании Snecma моноколес для компрессора. "Это элементы следующего поколения, которые в России никто, кроме "Салюта, производить не может. В мире их выпуском занимаются Rolls-Royce, MTU и General Electric", - пояснил г-н Елисеев. Он отказался уточнить сумму контракта, так как она еще не утверждена....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка