О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ю.М.Кабанов: "Эти качества самолета Ан-148 будут востребованы"

12 ноября в Киев после испытаний в Одессе на грунтовой посадочной полосе вернулся региональный реактивный самолет Ан-148

Как уже сообщалось, 12 ноября 2007 г. в Киев после испытаний в Одессе на грунтовой посадочной полосе вернулся региональный реактивный самолет Ан-148. Программа этих испытаний была согласована с Государственной авиационной администрацией Украины "Укравиация" и Авиационным Сертификационным Центром "ГосНИИ ГА" (Россия).

Рассказывая о результатах выполненных проверок, С.М.Трошин, ведущий летчик-испытатель АНТК им. О.К.Антонова, отмечает: "Самолет при работе на грунте показал себя очень хорошо. Даже при том, что нам не очень повезло с погодой. Из-за дождей прочность грунта иногда была ниже расчетной и распределялась неравномерно. Тем не менее, Ан-148 прекрасно справился со всеми задачами. Поэтому могу с уверенностью сказать, что испытания по расширению условий эксплуатации, как и завершенные ранее сертификационные испытания, самолет прошел успешно".

Помимо испытателей АНТК им. О.К.Антонова, в выполнении программы принимал участие летчик-эксперт ГосНИИ ГА Ю.М.Кабанов. По его словам, "на грунтах Ан-148 зарекомендовал себя блестяще. Думаю, эти его качества будут востребованы в азиатской части России, где наибольшее количество грунтовых аэродромов: в Якутии, Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. Я летал в России на многих самолетах "Антонов" и могут отметить, что Ан-148 взял все лучшее от своих предшественников".

Региональный реактивный самолет нового поколения Ан-148, его маршевый двигатель Д-436-148 и вспомогательная силовая установка АИ-450-МС получили сертификаты Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) и Государственной Авиационной Администрации Украины 26 февраля 2007 г. Выполнив обширную программу сертификационных испытаний, самолет доказал свое соответствие требованиям Авиационных правил стран СНГ АП-25 и европейских СS-25. По уровню шума и экологичности он соответствует самым последним требованиям ICAO - Главе 4.

Комплекс испытаний Ан-148 на грунтовой ВПП был выполнен в рамках программы испытаний по расширению условий эксплуатации самолета.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) учрежден на основании подписанного 30.12.1991 межправительственного "Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства" (Соглашение). Данным Соглашением МАК определен исполнительным органом 12 государств бывшего Союза ССР по делегированным государствами функциям и полномочиям в области гражданской авиации и использования воздушного пространства.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка