О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сверхзвуковой бизнес-джет: Самолет за $80 млн.

На авиашоу в Дубаи был продан уникальный частный сверхзвуковой самолет, владельцем которого стал арабский шейх

Один из залогов успешного бизнеса - мобильность во времени и пространстве. С этой целью сильные мира сего не жалеют миллионов на самые современные транспортные средства, позволяющие быть быстрее всех остальных. 11 ноября на авиашоу в Дубаи был продан уникальный частный сверхзвуковой самолет, владельцем которого стал арабский шейх.

На открытии Dubai Air Show компания ExecuJet, занимающаяся продажей самолетов Aerion, представила свою последнюю разработку - сверхзвуковой бизнес-джет стоимостью 80 млн. долларов (Supersonic Business Jet, SBJ). Конечно, цена не такая высокая по сравнению с суммой, которую пришлось отдать человеку, пожелавшему приобрести самый большой в мире самолет А380, однако в отличие от аэробуса, у нового Aerion есть неоспоримое преимущество - скорость.

"На этой неделе мы видели заказы на самые большие и самые быстрые самолеты в мире, - рассказывает новый владелец самолета шейх Рашид Бин Хумаид Аль Ноаими (Rashid Bin Humaid Al Noaimi), глава Муниципалитета Аджмана (ОАЭ). - В новой глобальной экономике есть место для каждого из них. Для меня скорость означает большие преимущества. Скорость моего перемещения - это скорость протекания моего бизнеса".

Известно, что скорость "суперсоника" равна примерно 1,6 М-числам (1900 км/ч). Учитывая, что во всех государствах мирового сообщества действует законодательный запрет на сверхзвуковые полеты над континентальными территориями, по максимуму свои скоростные возможности самолет может проявить не везде. Однако со сверхзвуковой скоростью он сможет летать над океаном, а также над странами с обширным малонаселенным пространством. В их число входят Россия, Австралия и Канада, где возможно получение специальных разрешений.

"Мы верим, что скорость, равная 1,6 М-числам - это новая скорость лидерства, - говорит вице-президент компании Aerion Брайан Барентс (Brian Barents). - Шейх Рашид будет одним из первых мировых лидеров, кто будет летать быстрее звука"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-стиль-РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка