О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет Федерации узаконил электронные авиабилеты

Совет Федерации одобрил законопроект "О внесении изменения в статью 105 Воздушного кодекса Российской Федерации" (в части расширения сфер использования некоторых форм документов)

Совет Федерации одобрил законопроект "О внесении изменения в статью 105 Воздушного кодекса Российской Федерации" (в части расширения сфер использования некоторых форм документов).

Законопроектом, в частности, уточняются отдельные положения Воздушного кодекса РФ в части возможности оформления перевозочных документов (билетов, багажных квитанций и иных документов) в электронном виде, при этом для учета воздушных перевозок ведется реестр перевозочных документов (в том числе электронных) на основании информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок. Теперь и российские авиакомпании смогут продавать электронные билеты пассажирам. По мнению экспертов, введение электронных билетов поможить снизить стоимость перелетов.

На сегодняшний день электронные билеты в России продают только зарубежные авиакомпании, которые работают по законам своих стран. Это дает им определенное конкурентное преимущество перед российскими перевозчиками, поскольку электронный билет существенно упрощает жизнь пассажирам и компаниям. Клиенту не нужно получать обычный билет: он просто оплачивает поездку через интернет, получает специальный код и с ним едет в аэропорт. Чтобы получить посадочный талон, пассажиру нужно лишь назвать на стойке регистрации код или свою фамилию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка