О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МО Чехии планирует продать 2 Ту-154 из состава ВВС страны

Министерство обороны Чехии планирует продать на аукционе два излишествующих самолета Ту-154

Министерство обороны Чехии планирует продать на аукционе два излишествующих самолета Ту-154, сообщает чешская газета "Господарске Новины". Заинтересованные компании должны подать свои предложения до середины декабря.

Министерство пока не определило начальную цену торгов, но по информации его представителя Яна Пейсека, она не должна быть ниже 1,7 млрд. крон (94 млн. дол) за обе машины. Планируется, что самолеты будут переданы победителю весной 2008 года, а затем проданы заинтересованным заказчикам вне Европы для использования в гражданских целях.

Вооруженные силы Чехии получили Ту-154 от России в рамках взаимозачета по советскому долгу. Самолеты использовались для правительственных перевозок, а также доставки чешских военнослужащих, участвующих в международных операциях. Оба Ту-154 были выведены из состава ВВС после получения новых A319 CJ.

Контракт на закупку двух средних транспортных самолетов A319 CJ был подписан МО Чехии с Airbus в марте 2006 года. Общая стоимость самолетов составила около 3 млрд. чешских крон (153,63 млн. дол). Первый самолет был передан МО Чехии 30 января 2007 года, второй - 10 октября 2007 года.

Решение о срочном обновлении самолетного транспортного парка, который осуществляет правительственные перевозки, чешское правительство приняло в апреле 2005 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка