О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый японский машинообрабатывающий центр для обработки крупногабаритных деталей пополнил парк высокотехнологичного оборудования НПО "Сатурн"

Сегодня в ОАО "НПО "Сатурн" начался монтаж нового вертикального фрезерного центра портального типа компании Мицубиши М-G48/140

Сегодня в ОАО "НПО "Сатурн" начался монтаж нового вертикального фрезерного центра портального типа компании Мицубиши М-G48/140.

Поставщик машинообрабатывающего центра - японская компания Сумитомо Копорейшн (Sumitomo Corporation, Токио). Оборудование поставлено в рамках четвертого транша японского кредита. Инвестиционное соглашение с одной из крупнейших японских корпораций на сумму более 500 миллионов долларов сроком до 2015 года ОАО "НПО "Сатурн" заключило в 2003 году для реализации крупных национальных проектов в области энергетического машиностроения.

Новый продольно-фрезерный станок с подвижным порталом М-G48/140 предназначен для комплексной обработки крупногабаритных (до 4 м) деталей и сварных изделий, в том числе для ГТД-110. Центр оборудован устройством автоматической смены инструментов с магазином на 60 инструментов, устройством для предварительной настройки инструментов, столом размером 3,8 м на 14 м. В основную оснастку входят удлинитель фрезерной головки, головка 90 градусов, 2-х координатная универсальная головка с ЧПУ (5-координатная обработка).
Летом этого года, в рамках существующего договора, специалисты ОАО "НПО "Сатурн" - операторы, программисты, наладчики, обслуживающий персонал по механике, электронике, гидравлике прошли обучение на заводе-изготовителе в Японии.

ОАО "НПО "Сатурн" последние семь лет активно реализует политику технологической модернизации производства. Уже сегодня в каждом цехе есть модернизированные участки, а некоторые цеха не имеют аналогов в России по уровню технологического обеспечения. В 2007 году ОАО "НПО "Сатурн" приобрело более 40 единиц высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в России, в том числе для производства ГТД-110.

Можно с уверенностью сказать, что от локальной модернизации цехов предприятие перешло в фазу построения комплексного интегрированного производства газотурбинной техники с тотальной сменой производственного уклада и всеобщим повышением квалификации специалистов. Объем инвестиций в капитальные вложения только за 2006 год составил 1 млрд. 649 млн. 284 тыс. рублей. Удельный объем инвестиций в развитие и совершенствование производства (объем инвестиций к объему продаж) в 2006 году составил 14,4%. Это лучший показатель среди предприятий отрасли.

Современное технологичное производство ОАО "НПО "Сатурн" позволяет изготавливать детали газотурбинной техники любой степени сложности, различных типоразмеров с широким спектром механических характеристик. Парк металлообрабатывающего оборудования превышает 12000 единиц. Производственная база включает в себя литейное, сварочное производство, механическую, термическую обработку, обработку металлов давлением, инструментальное производство. В серийном и опытном производстве все большее применение находят наукоемкие технологии изготовления деталей из композиционных материалов, конструкционной керамики, биметаллических материалов.

Активная политика модернизации производства предполагает развитие корпоративных программ "тотального" обучения персонала. ОАО "НПО "Сатурн" ведет обучение своих специалистов за рубежом, не только топ-менеджеров, но и операторов, наладчиков, руководителей производства среднего звена. По словам заместителя генерального директора Сергея Чуклинова, "более 300 человек за последние годы прошли обучение в Японии, Швейцарии, Германии. Реализуя новые проекты, ОАО "НПО "Сатурн" одновременно готовит "золотой резерв" кадров, сделав ставку на молодое поколение, которое в дальнейшем может стать основой динамичного развития предприятия".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка