О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московский вертолетный завод имени Миля прогнозирует увеличение экспорта вертолетов марки "Ми" в ближайшие годы

Московский вертолетный завод имени М.Л. Миля прогнозирует увеличение экспорта вертолетов марки "Ми" в ближайшие годы, сообщил гендиректор МВЗ А.Шибитов

Московский вертолетный завод (МВЗ) имени М.Л.Миля прогнозирует увеличение экспорта вертолетов марки "Ми" в ближайшие годы, сообщил гендиректор МВЗ Андрей Шибитов на пресс-конференции, посвященной 60-летию предприятия, которое будет отмечаться 12 декабря.

"В ближайшие один-два года мы рассчитываем на увеличение экспорта наших вертолетов в различные регионы мира. Причем на наш новый ударный вертолет Ми-28НЭ поступили заявки из стран ближневосточного региона, Латинской Америки и Северной Африки", - сообщил А.Шибитов.

Он не подтвердил, но и не опроверг сообщения ряда СМИ о том, что крупный вертолетный контракт в ближайшее время ожидается с Саудовской Аравией.

"Полагаю, что с помощью "Рособоронэкспорта" наши вертолеты в ближайшее время будут также продвигаться в страны Юго-Восточной Азии и на африканский континент", - добавил он.

По его словам, в настоящее время в суммарном производстве вертолетов марки "Ми" около 80 проц. приходится на экспорт и 20 проц. - для удовлетворения запросов российских заказчиков.

"Пока еще рано подводить итоги 2007 года, но мы полагаем, что всего будет произведено около 80 вертолетов типа Ми-17 и 9 ударных вертолетов Ми-28Н. Примерно 40-60 вертолетов типа Ми-8/Ми-17 ежегодно модернизируется по экспортным заказам", - сообщил он.

"В настоящее время в государственных испытаниях, которые полностью будут завершены в следующем году, принимают участие 8 вертолетов Ми-28Н, в том числе 2 опытных и 6 предсерийных. До конца года завод "Роствертол" сдаст ВВС России первые три серийных вертолета Ми-28Н", - отметил руководитель МВЗ.

По словам А.Шибитова, в настоящее время МВЗ имеет устойчивое финансовое положение, а ежегодный оборот МВЗ в текущем году достиг 1,5 млрд рублей, причем 10 проц. приходится на работы по сервисному обслуживанию ранее поставленной техники, включая продление ресурса и создание центров по сервисному обслуживанию эксплуатируемых вертолетов. В общем объеме работ на государственный оборонный заказ и госзаказы приходится 60 проц., около 20 проц. составляют заказы серийных заводов и еще 20 проц. приходится на собственные разработки КБ предприятия.

Отвечая на вопрос корр. АРМС-ТАСС о влиянии создания корпорации "Оборонпром", куда вошли все вертолетостроительные мощности России, на повышение экспорта вертолетов марки "Ми", руководитель МВЗ отметил, что увеличение экспорта винтокрылой техники составляет примерно 10-15 проц. в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка