О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бюрократы мешают полету

Государство пересмотрит правила использования воздушного пространства, ужесточив ответственность за их нарушение

Государство пересмотрит правила использования воздушного пространства, ужесточив ответственность за их нарушение.

О необходимости такого шага заявил командующий войсками Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО) Юрий Соловьев. По его мнению, за последнее время количество нарушений в воздухе не уменьшилось, хотя в стране появилась Федеральная аэронавигационная служба.

Ни в одном из имеющихся в России официальных документов не определено такое понятие, как авиация общего назначения, малая авиация и сверхлегкие летательные аппараты. Что позволяет, по мнению главкома, несознательным гражданам обходить государственные требования и правила регистрации.

Например, по данным ФТС, в прошлом году в Россию было завезено более 400 летательных аппаратов авиации общего назначения, легкой и сверхлегкой, а зарегистрировано из них только 26. "Это чревато опасными последствиями, в том числе и воздушным терроризмом", - подчеркнул Юрий Соловьев.

Главной причиной, по которой российские авиалюбители не хотят регистрировать свои аппараты, специалисты называют большое количество бюрократических сложностей, сопутствующих этому процессу. В результате они просто обходят эти сложности. "Многие летают на высоте до 300 метров, огибая объекты государственной значимости и военные базы", - сказал замначальника отдела организации воздушного движения и использования воздушного пространства Федеральной аэронавигационной службы Олег Улькин.

Вместе с тем он заявил о том, что новые федеральные правила использования воздушного пространства будут приняты уже в этом году.

"Мы планировали принять их еще в 2007-м, но для этого требуется согласование с 18 исполнительными органами. На сегодняшний день согласования завершены с 16 из них", - рассказал г-н Улькин. В новых правилах будут учтены пожелания представителей сообществ малой авиации, в частности упрощена процедура регистрации летательных аппаратов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка