О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внешэкономбанк решил обменять свою долю в EADS на акции ОАК

Внешэкономбанк намерен обменять имеющийся у него пятипроцентный пакет акций Европейского аэрокосмического концерна (EADS) на пакет акций российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК)

Внешэкономбанк намерен обменять имеющийся у него пятипроцентный пакет акций Европейского аэрокосмического концерна (EADS) на пакет акций российской Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Об этом заявил глава "Банка развития и внешнеэкономической деятельности" Владимир Дмитриев в интервью, опубликованном сегодня в немецкой газете "Вельт".

"Этот пакет акций мы хотим позднее без потерь обменять на какой-либо пакет акций Объединенной авиастроительной корпорации, который поступит на рынок при проведении дополнительной эмиссии, - сказал он. - Для этого ОАК еще предстоит принять корпоративное решение. Этот обмен, с нашей точки зрения, делает возможной интеграцию российской и европейской аэрокосмической индустрии, что выгодно для обеих сторон, ведь EADS имеет долю в российской авиастроительной компании "Иркут", которая входит в ОАК."

В минувшем году Внешэкономбанк приобрел 5% акции EADS у ВТБ за 994,8 млн. евро, напоминает ИТАР-ТАСС. Пакет включает 41 млн. акций стоимостью 24,23 евро каждая. Западные деловые круги обеспокоены тем, что российский банк, имея, казалось бы, столь незначительный актив, меж тем является крупнейшим инвестором EADS и при этом не входит в число ключевых акционеров авиаконцерна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка