О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взгляд в будущее

Визит Д.Медведева на Воронежский авиационный завод состоялся в четверг 24 января 2008 года. Посещение крупного самолетостроительного завода основным претендентом на высший государственный пост ждали с волнением не только на предприятии, но и во всей отрасли

Визит Дмитрия Медведева на Воронежский авиационный завод состоялся в четверг 24 января 2008 года. Посещение крупного самолетостроительного завода основным претендентом на высший государственный пост ждали с волнением не только на предприятии, но и во всей отрасли. Как показывает история, декларации о продолжении курса предыдущей администрации - не редкость, вот только у конкретного нового руководителя имеется свой комплекс предпочтений субъективного и объективного характера. Поэтому, несмотря на заявления о поддержке линии действующего президента России, идущий ему на смену неизбежно привнесет что-то личное. Дмитрий Медведев не побоялся ассоциировать свою личность с крупнейшим на сегодняшний день авиалайнером российской разработки и постройки из числа освоенных в серийном производстве. Он поднялся на борт Ил-96-400Т, внимательно осмотрел грузовую кабину и кабину летчиков, и выказал положительную оценку технических и потребительских качеств самолета. Это вселяет надежду на продолжение сегодняшней промышленной политики, направленной на поддержку отечественного производителя.

Дмитрий Медведев посетил Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО) десять дней спустя подачи в Центризбирком документов для регистрации его в качестве кандидата на пост президента России. Выдвинутая партией "Единая Россия", его кандидатура нашла поддержку Владимира Путина. Так что в итогах предстоящих выборов мало кто сомневается. Преемственность курса подтверждает и тот факт, что Владимир Путин посетил ВАСО в марте 2000 года, во время собственной предвыборной кампании.

Организаторы визита сработали профессионально. О предстоящем прибытии высокого гостя заводчане узнали заранее и пригласили на событие руководителей смежных предприятий промышленности, а также межнациональных и государственных структур. Среди них оказались: председатель МАК Татьяна Анодина, генеральные директора - авиакомпании "Атлант-Союз" Евгений Филатов, АК "Ильюшин" Виктор Ливанов, "Ильюшин Финанс Ко" Александр Рубцов и другие. За несколько минут до "часа Х" в седьмом цехе собралась целая толпа "випов". Однако (спасибо организаторам!) только двум из них посчастливилось пообщаться с Дмитрием Медведевым. Счастливчиками оказались генеральный директор ВАСО Михаил Шушпанов и президент ОАК Алексей Федоров. Они составили компанию первому вице-премьеру в беседах с рабочими, осмотре Ил-96-400Т с бортовым номером RA-96101, а также импровизированной выставки деталей и заготовок, развернутой рядом с авиалайнером. Остальные же довольствовались созерцанием события с расстояния несколько десятков метров, в паузах непринужденно беседуя между собой и помощником президента Игорем Шуваловым.

Войдя в цех, первый заместитель председателя правительства РФ сначала побеседовал с рабочими сборочного цеха. Общение состоялось в нескольких шагах от трапа к только что законченному сборкой Ил-96-400Т - второму в серии машин данного типа. Затем Медведев, Шушпанов и Федоров поднялись на борт самолета и прошлись вдоль грузовой кабины по основной палубе. Боковая грузовая дверь была открыта, давая возможность собравшимся наблюдать, как Шушпанов и Федоров объясняли первому вице-премьеру принцип действия рольганговых устройств грузового пола и схему погрузки-выгрузки стандартных авиационных контейнеров через боковую дверь. Медведев больше слушал, чем говорил, но выглядел активным собеседником, задавая короткие вопросы. По лицам Федорова и Шушпанова можно было сделать вывод, что подчас вопросы были нелегкими, а иногда весьма неожиданными. После завершения встречи оба признавались в узком кругу коллег, что первый вице-премьер приехал на завод подготовленным.

Собравшимся показалось, что Ил-96 Медведеву понравился. Лицо первого вице-премьера озарилось улыбкой, когда он сел в командирское кресло кабины летчиков. Радость на челе запечатлели фотографы, которым Медведев помахал рукой в открытую форточку кабины - в манере летных экипажей, жестами общающихся с "наземным персоналом" перед выруливанием на взлет. За несколько минут, проведенных в кресле командира воздушного судна, Дмитрию Анатольевичу представилась возможность прочувствовать "летную обстановку", посмотреть на мир глазами с высоты пилотов современного широкофюзеляжного лайнера.

Спустившись по трапу, Медведев снова подошел к рабочим для обмена мнениями. В том числе и по осмотренной машине (второй экземпляр Ил-96-400Т, который собран на ВАСО по заказу авиакомпании "Атлант-Союз"), и по стоящему рядом в цеху Ил-96-300 в раскраске "Аэрофлота" с собственным именем "Михаил Громов". Еще один "девяносто шестой" припарковался рядом с Ту-134 ГТК "Россия", на котором прибыл первый вице-премьер. То был первый построенный для "Атлант-Союза" Ил-96-400Т, который только что завершил программу летных испытаний.

Из интересных цифр, услышанных журналистами 24 января, были следующие: средняя зарплата на ВАСО достигла 13,5 тыс. руб., а оборот предприятия в прошлом году составил 4,2 млрд. руб. Выполнение амбициозного плана ОАК потребует, как минимум, утроить объем за следующие десять лет. Согласно ему, ВАСО предстоит собрать более двухсот самолетов за пятнадцать лет.

Затем - осмотр импровизированной выставки деталей и агрегатов, которые ВАСО изготавливает по кооперации для других авиационных компаний. На выставке были представлены детали для самолетов семейства А320 и А380 европейского концерна Airbus, а также Ан-148 разработки АНТК им. О.К.Антонова и Sukhoi SuperJet-100 (SSJ100), проект которого ведется под руководством ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ЗАО "ГСС"). Самым крупным экспонатом являлся пилон для навески двигателя CFM56 от авиалайнера семейства А320. Вместе с десятком других наименований деталей для "аэробуса" его изготавливают в Воронеже. Другие детали для А320 и А380 - сравнительно небольшие, весом до нескольких килограммов.

"Это опытные детали или вы уже приступили к серийному производству?" - поинтересовался Медведев. "Детали в производстве освоены, идут поставки на серийные самолеты", - ответил Федоров. "Мы уже изготовили и поставили "Сухому" шесть комплектов деталей", - уточнил Шушпанов.

Они пояснили, что представленные на выставке детали Ан-148 и SSJ100 в основном изготовлены из композиционных материалов, со сравнительно небольшими "вкраплениями" металла (в частности, из металлов изготавливаются узлы навески). "Здесь то же самое", - отвечал Шушпанов на вопрос первого вице-премьера, отличается ли принципиально детали для Ан-148 от деталей для SSJ100.

Разговор далее пошел о необходимости "специализации" отдельных заводов отрасли. В системе ОАК воронежский завод специализируется на производстве деталей из композиционных материалов. "Несмотря на то, что на ВАСО композиционное производство развито достаточно хорошо, мы вкладываем дополнительные инвестиции в расширение здесь этого производства", - доложил Дмитрию Медведеву президент ОАК. "Благодаря созданию ОАК стало возможным настолько крупное развитие авиационного производства, что существующих мощностей не хватает", - пояснил Алексей Федоров.

Тему подхватил Михаил Шушпанов. "ВАСО расширяет собственные возможности по композиционному производству. Более того, мы сегодня создаем специализированные участки на предприятиях Воронежской области. В Борисоглебске создали линию производства деталей, что позволило сохранить на местном предприятии 189 рабочих мест. А планируем там создать до девятисот". "Хорошо", - ответил Медведев. "Есть программа развития авиационного производства, которая предполагает задействовать больше предприятий в российских городах", - продолжал Шушпанов. Медведев ответил, что удовлетворен такой постановкой вопроса, в основе которой лежит долгосрочное планирование. "Значит, все у вас должно получиться", - завершил разговор первый вице-премьер.

Хотя после события составлявшие "отсеченную толпу випов" сожалели о том, что им не удалось лично пообщаться с первым вице-премьеров, в их настроении все же воцарился душевный подъем. Он был вызван осознанием того несомненно положительного факта, что Дмитрий Медведев нашел в своем плотном графике возможность подробно познакомиться с авиационным производством на заводе, выпускающем самые вместительные самолеты российской разработки и постройки. А слова, сказанные высоким гостем рабочим ВАСО, Федорову и Шушпанову о необходимости продолжения курса нынешнего президента страны на поддержку отечественного авиапрома, затем неоднократно повторялись в беседах между участниками сразу ставшего историческим события 24 января 2008 года.

Генеральный директор авиакомпании "Атлант-Союз" Евгений Филатов сказал нам следующее: "Сегодняшнее посещение воронежского авиазавода первым вице-премьером, кандидатом в президенты России Дмитрием Медведевым - это демонстрация возрождения отечественной промышленности на конкретных примерах. Речь конкретно идет о самолете Ил-96-400Т. Надеюсь, что одним из итогов его посещения будет понимание того, что при наличии политической воли и программы можно выйти на возрождение гражданского авиастроения в России. И, пусть и не в таких масштабах, как в советское время, на восстановление серийного производства магистральных самолетов отечественной разработки. А для нас - авиакомпаний важно, чтобы производство заказываемых нами самолетов было серийным".

Своим мнением поделился с нами и Александр Рубцов, генеральный директор "Ильюшин Финанс Ко": "Считаю, что посещение ВАСО Дмитрием Медведевым носит символический характер. Впервые посетив авиационное предприятие, он побывал в самолете, который наша лизинговая компания построила вместе с ВАСО по заказу авиакомпании "Атлант-Союз". Самолет завершил выполнение программы летных испытаний. На него оформляется сертификат летной годности. Надеюсь, что он будет получен в конце января. Для нас событие 24 января - очень важное. Очень важно, чтобы продолжался курс, принятый во время знаменитого совещания 29 декабря под руководством нашего ныне действующего президента. Тогда Владимир Путин впервые поставил вопрос о развитии лизинга и продаж гражданских самолетов, восстановлению их производства в нашей стране".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Промышленный еженедельник». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка