О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершается первый этап летных испытаний двигателя SaM146 для самолета SuperJet-100

Завершается первый этап испытаний российско-французского двигателя SaM146 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ

Завершается первый этап испытаний российско-французского двигателя SaM146 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. Выполнено необходимое количество полетов и отработаны режимы двигателя, определенные программой данных испытаний для принятия решения о проведении летных испытаний двигателя SaM146 в составе самолета SuperJet-100, сообщили корр. АРМС-ТАСС в НПО "Сатурн".

Как стало известно АРМС-ТАСС, суммарное время работы двигателя в полете под крылом Ил-76ЛЛ превысило 30 часов. Если учитывать суммарное время наработки на испытательных стендах всех опытных образцов двигателя, то на начало февраля оно достигло 800 часов.

В настоящее время проводится детальный анализ параметров работы двигателя на различных режимах скоростей, высот и углов для перехода ко второму этапу испытаний в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, который будет проведен во Франции в испытательном центре города Истр.

В середине февраля разработчики двигателя и руководители программы SuperJet-100 ожидают получения окончательного заключения от Центрального института авиационного моторостроения имени П.И.Баранова (ЦИАМ) на возможность начала летных испытания самолета, оснащенного силовой установкой из двух двигателей SaM146.

По данным АРМС-ТАСС, первый полет SuperJet-100 может состояться до конца февраля. В то же время, никто из журналистов не будет присутствовать во время первого полета нового российского регионального самолета. Такова традиция компании "Сухой" - поднимать в воздух новые машины без присутствия посторонних.

Двигатель SaM146 создан специалистами двух лидеров мирового авиадвигателестроения - французской компании Snecma, входящей в группу Safran, и российского НПО "Сатурн". Он будет сертифицирован по европейским, американским и российским требованиям авиационных властей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка