О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты без пошлин

Министр транспорта И.Левитин предлагает отменить пошлины на все дальнемагистральные самолеты, аналоги которых не выпускаются и не будут выпускаться в России

К категории дальнемагистральных относятся самолеты, способные пролететь 5000 км, рассказывает руководитель Росавиации Евгений Бачурин, но правительство обнуляет пошлины, ориентируясь на количество мест в самолете. Сейчас в Минтрансе обсуждается вопрос о снижении пошлин на самолеты от 240 до 300 мест, рассказал он. "Отсчет ведется от 240, поскольку пассажировместимость Ту-214, который выпускается в России, - 220 мест", - уточняет чиновник.

Министерство уже не первый год настаивает на снижении пошлин по всем категориям лайнеров, в которых не работает отечественный авиапром, сказал "Ведомостям" представитель Минтранса. Предложения направляются в Минэкономразвития, уточнил он. Там от комментариев отказались.

В прошлом году уже были снижены с 20% до 10% пошлины на ввоз самолетов деловой и малой авиации, в том числе business jet (до 19 мест), и сняты пошлины на импорт самолетов вместимостью более 300 мест. А неделю назад замминистра промышленности и энергетики Денис Мантуров говорил, что обсуждается вопрос об отмене пошлин на ввоз авиатехники вместимостью менее 50 кресел и 119-150 кресел.

Правительство вводило пошлины, чтобы защитить отечественного производителя, но перед авиакомпаниями встает проблема обновления парка, а пошлины добавляют 20% в стоимость "иномарок", констатирует гендиректор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. При снижении пошлины на дальнемагистральные самолеты на 20% (обнуление без учета НДС) экономия "Аэрофлота" по планируемым сделкам составит около $1,2 млрд., "Трансаэро" - $360 млн., "Сибири" - $90 млн., подсчитал Евгений Шаго из "Ингосстрах-инвестиций".

Снижая пошлины, правительство закроет дорогу в Россию только тем иностранным самолетам, которые попадают в один класс с российскими перспективными разработками - региональными SSJ (75-100 мест) и дальнемагистральными MS-21 (210-220 мест), рассуждает Пантелеев. В Ту-214 и Ту-204 от 150 до 240 мест, и пошлины на иномарки этой категории чиновники отменять не планируют.

А вот Ил-96 (240-300 мест) в случае отмены пошлин придется конкурировать с иномарками. Отменять пошлины на ввоз всех дальнемагистральных самолетов неправильно, сказал гендиректор "Ильюшин Финанс" Александр Рубцов. В 2008 г. его компания готова поставить 4-5 Ил-96. А авиакомпании с ним не согласны. "Мы всегда выступали за отмену пошлин на всю иностранную технику", - говорит представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков. "Трансаэро" заказывает российскую технику - самолеты Ту-214, продолжает представитель "Трансаэро" Сергей Быхал, но российский авиапром удовлетворить потребности авиакомпаний не может....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка