О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Еревана закрыт из-за аварии самолета компании "Белавиа"

Международный ереванский аэропорт "Звартноц" закрыт в связи с аварией самолета белорусской авиакомпании "Белавиа", разбившегося утром в четверг во время взлета

Международный ереванский аэропорт "Звартноц" закрыт в связи с аварией самолета белорусской авиакомпании "Белавиа", разбившегося утром в четверг во время взлета, сообщила пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Гаяне Давтян.

"Аэропорт "Звартноц" будет закрыт до тех пор, пока на взлетной полосе ведутся работы по расследованию причин аварии. До тех пор все самолеты, следующие рейсом в Ереван, будет принимать аэропорт "Ширак" в городе Гюмри", - сказала она.

На месте крушения самолета работают сотрудники полиции и Гепрокуратуры Армении, сообщает агентство "Новости-Армения".

"На месте происшествия работает следственная группа, и сотрудники Спасательной службы и других структур, но подробности происшествия пока выясняются", - сообщил агентству сотрудник пресс-службы помошник Армен Малхасян.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Сона Трузян не сообщила, возбуждено ли уголовное дело по факту возгорания самолета.

Самолет CRJ-100М авиакомпании "Белавиа", рейс Ереван - Минск, в 04.15 по местному времени (03.15 мск) при взлете сошел с полосы, перевернулся на одно крыло, произошел взрыв, и самолет развалился на две части.

Находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа получили ранения различной степени тяжести. Жертв нет.

Региональный пассажирский самолет CRJ-100 производства канадского концерна Bombardier Aerospace способен перевозить до 50 пассажиров.

В сентябре 2007 года министерство земель, инфраструктуры и транспорта Японии временно запретило эксплуатацию среднемагистральных самолетов Bombardier DHC-8 из-за нескольких инцидентов при посадке в европейских аэропортах. В сентябре у двух самолетов этой модели при посадке в аэропортах Дании и Литвы надломилась стойка шасси под правым крылом. В марте у самолета этой марки при заходе на посадку в аэропорт японского города Коти не вышло переднее шасси.

Канадская компания по производству авиатехники Bombardier "настойчиво рекомендовала" в сентябре 2007 всем авиакомпаниям мира приостановить эксплуатацию самолетов типа Dash 8-400 после серии инцидентов с их участием....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка