О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиастроение: Новый самолет для России

Сетуя по поводу непростой судьбы отечественного самолетостроения, мы как-то забываем о мировой конъюнктуре. А она между тем на редкость благоприятна для авиационной промышленности

Сетуя по поводу непростой судьбы отечественного самолетостроения, мы как-то забываем о мировой конъюнктуре. А она между тем на редкость благоприятна для авиационной промышленности. Ведущие производители авиатехники Boeing и Airbus, например, на спрос не жалуются. Их портфели заказов сформированы на период до 2012-2015 гг., причем по всем сегментам.

На то есть ряд причин. Притягивает к себе транспортные потоки бурно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион. Существенную роль играет экономический рост в так называемых странах BRIC - Бразилии, России, Индии и Китае. Не менее важна либерализация воздушного сообщения между Европой и США.

Авиакомпании готовятся к новой серьезной схватке за Атлантику. У кого будет лучше продукт и выше частота полетов, тот и выиграет. А значит, налицо мощный стимул для обновления и расширения дальнемагистрального флота. Сразу на нескольких полях разворачивается игра с высокими ставками, порождающая ажиотажный спрос на воздушные суда. Перевозчикам приходится стоять в очереди за самолетами - наступила эпоха продавца.

Проблески этой эпохи наблюдаются и в России, которая не просто в последние годы испытывает экономический подъем, но издавна борется за достойное место на мировых воздушных путях - хотя бы в силу своего географического положения. Страна отчаянно нуждается в обновлении воздушного флота, который примерно на 70% состоит из разработок 60-70-х гг. Для "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний наступает период проводов на покой устаревающей техники.

Чем закрыть брешь

Обновление российского авиапарка обеспечивают в значительной степени все те же Airbus и Boeing. Однако в соревнование за потребителя при всех существующих трудностях вступает и отечественный авиапром, выходящий из глубокого кризиса с помощью государства. Взоры бизнеса, властных структур, общества в целом обращены на Объединенную авиастроительную корпорацию, призванную вывести на мировой авиарынок свою продукцию - конкурентоспособную, качественную и, естественно, доступную.

В российском авиационном сообществе идут разговоры о "переходном продукте", причем каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Марки воздушных судов называются разные. Налицо действительно интересные разработки. Когда же дело доходит до конкретного выбора, выясняется, в частности, что для авиаперевозчика он в действительности не так уж широк.

Среди российских новинок внимание "Аэрофлота" привлекает пока единственный реальный кандидат на замещение выбывающей техники - региональный Sukhoi SuperJet-100 (SSJ). Каковы его преимущества с точки зрения авиаперевозчика? Прежде всего, в отличие от других он изначально нацелен на мировой рынок и создается по его правилам - не то, что можем, а то, что востребовано. Проект пользуется солидной поддержкой государства и банков. На самолет поступил целый ряд заказов. Им интересуются не только российские, но и иностранные авиакомпании.

"Аэрофлот" является стартовым покупателем SSJ (авиакомпания имеет твердый заказ на 30 таких машин и договаривается о закупке 15 дополнительных). В этом самолете мы видим достойную замену нашим Ту-134, которые вывели из эксплуатации в конце прошлого года.

Сложнее обстоит дело с другим давним трудягой - Ту-154, который будет снят нами с воздушных линий к 2010 г. Что ставить на рейсы взамен? Ближнемагистральный SSJ тут не годится. Среднемагистральный российский самолет МС-21, который действительно способен заменить Ту-154, будет готов лишь к 2015 г.

Таким образом, в авиапарке на целых пять лет образуется брешь. Закрывать ее придется главным образом с помощью наших добрых знакомых из-за рубежа - Airbus А320 и Boeing В-737. Пополнением могут послужить и самолеты Ту-204, но лишь отчасти, поскольку авиакомпании предпочитают все же иностранные воздушные суда - за эффективность и комфорт. Решив свои проблемы за счет импортных машин, перевозчики утратят интерес к российским, как бы хороши те ни были. Это касается и МС-21, облик которого, кстати, до сих пор не сформирован. Рынок, как и природа, не терпит пустоты.

Ситуация складывается сложная, но не безнадежная. Надежда - на развитие проекта SuperJet. Наиболее прагматичный подход видится в том, чтобы расширить его и сделать более универсальным.

В базовой конфигурации SSJ имеет 95 мест. Но можно "сдвинуть проект вправо", иными словами, увеличить его емкость до 120-130 кресел. Если бы удалось создать этот продукт в 2010 г., то он смог бы с успехом заместить уходящий Ту-154. "Длинная" версия SSJ вполне конкурентоспособна. Она будет легче, чем ее аналоги - Airbus и Boeing. Чуть меньше окажется дальность полета, но вряд ли это можно считать существенной потерей, тем более в условиях европейского рынка с его небольшими расстояниями и двухчасовыми рейсами.

Это не единственное направление модификации. Перспективным представляется и "движение влево" - к сокращению количества кресел и облегчению машины. Созрев ориентировочно к 2011 г., 60-70-местный SuperJet тоже оказался бы востребованным на низкопоточных линиях. И таких рынков множество.

С другой стороны, "короткая" версия SSJ отлично подходит под самолет бизнес-класса. Сегодня высочайший спрос в этом сегменте перевозок. Современный бизнесджет с дальностью полета 6000-7000 км имеет все шансы вписаться в этот многообещающий сегмент рынка авиаперевозок. Тем более что российский SuperJet в укороченном варианте может по комфорту превзойти иностранных конкурентов - канадский Bombardier и бразильский Embraer.

Уверен, российской авиации (и иностранной тоже) нужны и SSJ-100, и SSJ-130, и SSJ-70. Все версии определенно найдут потребителя, позволив нашей авиационной отрасли своевременно и качественно перевооружиться, ослабив при этом зависимость от иностранных производителей. Тогда и благоприятная конъюнктура глобального рынка будет для нас не чем-то умозрительным, а реальным источником немалых выгод.

Представляется целесообразным создать многоцелевую линейку самолетов SuperJet - конкурентоспособное семейство с перспективой объемного сбыта. И "Аэрофлот" готов внести в это дело свою лепту. У нас уже накоплен солидный опыт взаимодействия с ГСС. В рамках проекта SSJ нами сформированы семь совместных рабочих групп, которые действуют на ключевых направлениях: формируют облик самолета, разрабатывают эргономику кабины, программы технического обслуживания и ремонта, занимаются вопросами подготовки летного и технического персонала.

Наша авиакомпания глубоко вовлечена в проект SSJ, возлагая на него немалые надежды. Означает ли это, что мы призываем отказаться от МС-21? Вовсе нет. У него тоже есть будущее. Мировому рынку вскоре остро потребуется новый среднемагистральный самолет вместимостью до 300 человек.

Сейчас лучше всех данный сектор обслуживает А300, но он устарел. Хорошо работал здесь и наш Ил-86 - самая выгодная в коммерческом отношении машина. Однако она не отвечает стандартам по шуму и эмиссии. Сейчас Boeing и Airbus не имеют ни ресурсов, ни планов закрыть эту нишу, поскольку главную ставку сделали на дальнемагистральные воздушные суда нового поколения - Вoeing 787 Dreamliner, а также А350 и А380.

Времени мало

Обстановка интригующая. К 2015-2020 гг. возникнет дефицит в несколько сотен широкофюзеляжных самолетов на 250-300 кресел. В них нуждаются и Европа, и особенно Азия - на трансатлантических маршрутах свет клином не сошелся. А производить хорошие среднемагистральные самолеты помимо американцев и европейцев сегодня в состоянии лишь российские предприятия.

Но окно возможностей не будет открыто вечно, нынешним ведущим производителям авиационной техники дышит в затылок Китай. Там уже началась сборка местного регионального самолета ARJ-21. А к 2020 г. китайцы намерены начать строить свой большой самолет вместимостью более 200 человек, причем рассчитывают далеко не только на внутренний спрос.

Перспективу долговременного и успешного развития нашего авиапрома обеспечит не модернизация конструктивно устаревших моделей, а разработка и запуск конкурентоспособных, востребованных на мировом рынке самолетов. Даже модернизированные модели, которые сейчас выпускает наш авиапром, ориентированы на сбыт на маргинальных рынках. Но устойчивый спрос и деньги находятся не там. Это даже не концепция догоняющего развития, а закрепление нарастающего отставания.

Решая, какой ей нужен самолет, Россия не может позволить себе терять время. Застряв на перепутье, непродуктивно распыляя средства, мы рискуем слишком многим. Пора окончательно определиться с приоритетами.

Автор - генеральный директор ОАО "Аэрофлот", член совета управляющих ИАТА...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка