О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-204 идет на посадку в Иране

Иран намерен собрать в течение ближайших десяти лет сто российских пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214. Подписание контракта на сумму $2-2,5 млрд о предоставлении лицензии ожидается в конце мая в Москве

Иран намерен собрать в течение ближайших десяти лет сто российских пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214. Подписание контракта на сумму $2-2,5 млрд о предоставлении лицензии ожидается в конце мая в Москве. Однако эксперты сомневаются, что иранская промышленность способна в столь сжатые сроки собрать такое количество самолетов.

Вчера в Иране завершились переговоры руководителей Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и иранской Организации аэрокосмической промышленности AIO (Aerospace Industries Organization) о сотрудничестве в авиационной отрасли. По завершении переговоров президент ОАК Алексей Федоров и гендиректор AIO Махмудреза Хедаяат подписали меморандум, который закрепил намерение Ирана приобрести в России партию и освоить на своих производственных мощностях лицензионную сборку российских пассажирских самолетов Ту-204 и Ту-214.

Официальный представитель ОАК Максим Сысоев вчера воздержался от комментариев по поводу договоренностей с Ираном. Однако, как рассказал "Ъ" источник, близкий к переговорам, в меморандуме оговорено заключение соответствующего контракта не позднее чем через три месяца в Москве. "Контракт будет предусматривать как поставку из России в Иран готовых машин, так и их сборку из российских и иранских комплектующих в Иране. Всего в течение десяти лет Иран получит обоими путями сто "тушек",- уточнил собеседник "Ъ". - Хотя точную стоимость контракта еще предстоит определить, речь идет о $2-2,5 млрд".

В августе прошлого года в Москве ОАО "Ильюшин Финанс Ко." подписало контракт с Ираном на поставку авиакомпании Iran Air Tour пяти самолетов Ту-204-100 на общую сумму более чем $200 млн c началом поставок в 2009 году.

Согласно меморандуму, сотрудничество по этой программе будет разбито на четыре этапа. На первом Россия будет поставлять в Иран готовые Ту-204 и Ту-214. Параллельно в те же сроки в Иран будут поступать недоукомплектованные самолеты, которые в Иране будут проходить предпродажную подготовку под требования конкретных заказчиков. В машинах будут оборудоваться пассажирский салон, устанавливаться кресла, проходить внешняя окраска. Затем Иран наладит крупноблочную сборку машин: из России будут поставляться фюзеляж, крылья, двигатели, блоки авионики. Заключительный этап предусматривает освоение в Иране мелкоблочной сборки Ту-204 и Ту-214. Часть комплектующих будут поставляться из России, часть - производиться на иранских предприятиях. За поставку с российской стороны будут отвечать "Туполев", КАПО имени Горбунова и "Авиастар-СП".

Планируется также заключить отдельное соглашение об обеспечении технического обслуживания и ремонта в Иране Ту-204/214 и региональных Ту-334. Оно будет организовано компанией AIO Maintenance Company с помощью "Туполева" и "ИФК-Техник". Иранская сторона выразила намерение приобрести в течение следующих четырех лет пять Ту-334. Их комплектацию еще предстоит определить. В зависимости от успеха этого проекта и результатов эксплуатации Ту-334 иранскими авиакомпаниями через четыре года будет рассмотрен вопрос о возможности лицензионного производства в стране и этого самолета.

Конкретные сроки и количество самолетов, поставляемых на каждом этапе, сторонам еще предстоит согласовать. Пока ОАК предлагает в 2008-2010 годах поставить в Иран пять готовых самолетов и 26 недоукомплектованных ("зеленых") машин, в 2010-2016 годах собрать в Иране 25 крупноблочных, а в 2011-2017-х - 44 мелкоблочных. Но AIO согласна купить до семи готовых самолетов и девять "зеленых", собрать в 2010-2013 годах 16 крупноблочных, а в 2010-2017-х - 68 мелкоблочных Ту-204 и Ту-214.

Делегация ОАК посетила на этой неделе самолетостроительный завод в Исфахане иранской компании HESA и тегеранскую площадку предприятия IACI, занимающегося производством авиадвигателей. При этом российская сторона выразила сомнение в способности иранского авиапрома уже с 2010 года начать мелкоблочную сборку Ту-204 и Ту-214 и собрать за восемь лет 68 машин. С этим мнением согласны и эксперты, сомневающиеся в способности производственной базы Ирана поднять столь масштабную программу. "Реальность таких планов неоднозначна,- считает руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев. - С одной стороны, Ирану особо некуда деваться, потому что больше брать самолеты негде. С другой стороны, проекту лицензионной сборки иранского варианта Ан-140 - ИрАн-140 уже 13 лет, а собрано только три самолета". Соглашение о сборке ИрАн-140 иранской компанией HESA при техническом содействии АНТК имени Антонова, Харьковского авиазавода, запорожского МКБ "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич" было подписано в 1995 году. Контракт был рассчитан до конца 2020 года и предусматривал также сборку 100 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка