О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росимущество налетело на "Кольцово"

Свердловское подразделение Росимущества через суд намерено разорвать договор аренды на аэродромный комплекс с аэропортом "Кольцово". Эксперты считают, что Росимущество добивается от "Кольцово" значительного увеличения арендных ставок

Федеральные власти пересматривают отношения с аэропортом "Кольцово". Как стало известно "Ъ", свердловское подразделение Росимущества через суд намерено разорвать договор аренды на аэродромный комплекс с аэропортом. Отраслевые эксперты считают, что таким образом Росимущество добивается от "Кольцово" значительного увеличения арендных ставок, как это уже было с аэропортом "Домодедово".

Как рассказали "Ъ" в арбитражном суде Свердловской области подан иск о расторжении договора аренды федерального имущества балансовой стоимостью 397 млн 285 тыс. 629 руб. Речь идет об имуществе, которое находится в федеральной собственности и не может быть приватизировано: - это перрон, взлетно-посадочные полосы, места стоянок самолетов. Согласно распоряжению заместителя главы Росимущества с 2006 года территориальные органы ведомства должны были с помощью оценочных компаний оценить эти активы и рассчитать арендную стоимость для аэропортов, которые находятся в частной собственности (Кольцово контролирует группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга).

ОАО "Аэропорт "Кольцово" - пятый в России по пассажиропотоку, за 10 месяцев 2007 года пассажиропоток составил порядка 1 млн 992 тыс. человек. Основными акционерами предприятия являются Росимущество (46,08%) и ОАО "Кольцово-Инвест" (46,13%). Чистая прибыль по итогам 2 квартала 2007 года составляет 317 тыс. 977 рублей, выручка - 2 млн 81 тыс. Генеральным директором является Кирилл Шубин.

Как пояснил "Ъ" бывший первый заместитель генерального директора "Кольцово" Филипп Федулов (работал в компании до середины 2007 года), ранее схема взаимоотношений аэропорта и Росимущества была следующей: согласно заключенному договору, агентство начисляло арендные платежи, но "Кольцово" их не платило, отражая в отчетности как амортизационные расходы. И до недавнего времени претензий к такой схеме у Росимущества не возникало. По словам господина Федулова, из-за юридических коллизий аэродромное имущество находилось на балансе "Кольцово", но при этом считалось федеральной собственностью (закон запрещает приватизировать взлетно-посадочные полосы, стоянки самолетов и рулежные дорожки).

Получить комментарий от свердловского Росимущества вчера не удалось - телефоны агентства не отвечали. В "Кольцово" об иске знают, но говорить о ситуации отказываются. "Аэропорт даст официальный комментарий только после решения суда", - заявила директор по правовым вопросам компании Наталья Бабушкина. По ее словам, это первая претензия Росимущества к аэропорту.

Эксперты полагают, что агентство инициировало пересмотр договора аренды. В похожей ситуации ранее оказался и аэропорт "Домодедово", когда Росимущество потребовало от управляющей компании "Ист Лайн" пересмотреть арендные ставки в сторону повышения. После судебных разбирательств стороны все же заключили мировое соглашение - в итоге арендная ставка аэродромного имущественного комплекса для "Домодедово" выросла с 10 млн рублей в год до $3 млн (72 млн руб. ) в год, напомнил руководитель аналитической службы портала "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Если же "Кольцово" не пойдет на уступки, как московский аэропорт, то Росимущество может добиться передачи комплекса новому арендатору, и тогда аэропорту придется договариваться с ним. "Без такого договора аэропорт вообще не сможет работать, это, скорее всего, попытка надавить на аэропорт: либо для увеличения арендных ставок, либо же для смены владельца аэропорта. Последнее мне кажется маловероятным, ввиду сильных лоббистских позиций "Реновы" в регионе", - отмечает генеральный директор консалтингового агентства Infomost Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка