О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ростехнологиям" добавят крыльев

Росимущество признало, что "Ростехнологии" могут получить госпакеты акций авиакомпаний "Сибирь", "Россия" и "Владивосток авиа"

Глава Росимущества Валерий Назаров вчера заявил, что считает возможным передачу госкорпорации "Ростехнологии" госпакетов акций авиакомпаний "Сибирь" (25,5%), ГТК "Россия" и "Владивосток авиа" (52,2%). А по информации источника "Интерфакса", премьер-министр Виктор Зубков дал неделю на подготовку проекта указа президента о передаче пакетов в "Ростехнологии". Назаров, впрочем, подчеркнул, что решение об этом должно сопровождаться выработкой четких критериев структурирования активов в "Ростехнологиях" и других госкорпорациях.

Если решение о передаче "Ростехнологиям" акций "Сибири", "России" и "Владивосток авиа" будет принято, госкорпорация может стать владельцем второго по величине после "Аэрофлота" авиационного холдинга, считает руководитель аналитического отдела "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго. Ведь ранее Минтранс внес в правительство проекты распоряжений о передаче "Ростехнологиям" госдолей в авиакомпаниях авиаальянса "ЭйрЮнион". В нем "Ростехнологии" рассчитывают на контроль. Совладельцу основного актива "ЭйрЮнион" - компании "КрасЭйр" Бориса Абрамовича для получения контроля в альянсе будет недостаточно внести в созданную им компанию "ЭйрЮнион РРДжи" самолеты Sukhoi SuperJet на $20 млн, полагает Назаров. Ведь потребность в этих самолетах и так большая, и стимулы производителю не нужны. Корпоративный директор "КрасЭйр" Андрей Бакшеев не стал комментировать слова Назарова.

Шаго оценивает авиаактивы, на которые претендуют "Ростехнологии", в $500-600 млн. Главный актив, по его словам, - ГТК "Россия" стоимостью около $300 млн.

Комментарии представителя "Ростехнологий" получить не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка