О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Во Франции намерены судить виновных в катастрофе "Конкорда"

Французская прокуратура обратилась в суд с просьбой предъявить обвинение в непреднамеренном убийстве четвертой по величине в США авиакомпании Continental Airlines Inc.

Французская прокуратура обратилась в суд с просьбой предъявить обвинение в непреднамеренном убийстве четвертой по величине в США авиакомпании Continental Airlines Inc.

Как сообщает Би-би-си, обвинение может быть предъявлено по делу о крушении сверхзвукового авиалайнера "Конкорд" под Парижем 25 июля 2000г., в результате которого погибли более 100 человек.

Также подобные обвинения прокурор требует выдвинуть против двух служащих Continental Airlines и двух французских граждан, связанных с катастрофой. В частности, французский прокурор призвал суд привлечь к ответственности Джона Тейлора, механика Continental Airlines, который прикреплял к корпусу самолета DC-10 отвалившуюся титановую пластину, а также Стэнли Форда, ответственного за техническое состояние самолетов авиакомпании.

Из французских чиновников обвинения, возможно, будут выдвинуты бывшему главе подразделения "Конкорд" концерна EADS Анри Перье и бывшему члену авианадзорного органа Франции Клоду Францену.

Материалы расследования, проведенного французскими властями, показывают, что крушение самолета было вызвано металлической деталью от самолета авиакомпании Continental Airlines, который взлетел за несколько минут до "Конкорда". По данным расследования, титановая скоба от DC-10 проткнула шину сверхзвукового лайнера во время взлета. Куски разорванной резины пробили топливный бак, после чего самолет загорелся и упал на здание гостиницы в районе парижского аэропорта Шарля де Голля.

Американская авиакомпания также обвиняется в том, что самовольно заменила предусмотренные конструкцией алюминиевые элементы на титановые. По мнению экспертов, если бы на взлетно-посадочной полосе оказалась алюминиевая пластина, то катастрофы удалось бы избежать. Суд должен дать ответ на прокурорский запрос в течение ближайших нескольких недель.

Напомним, что жертвами трагедии 25 июля 2000г. стали 113 человек. Из-за катастрофы Air France и British Airways, осуществлявшие эксплуатацию самолета, внесли в его конструкцию существенные изменения, прежде чем возобновить полеты. Однако в октябре 2003г. они полностью отказались от эксплуатации машин.

"Конкорд" — пассажирский сверхзвуковой трансатлантический самолет, спроектированный совместно Францией и Великобританией. Первый испытательный полет лайнер совершил в 1969г. "Конкорд" знаменит как единственный, за исключением Ту-144, проект сверхзвукового авиалайнера, который был удачно доведен до конца и введен в эксплуатацию авиакомпаниями.

Всего было произведено 16 самолетов "Конкорд", которые купили авиакомпании Air France и British Airways. В 1976г. лайнеры начали регулярные коммерческие рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка