О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

16 миллионов долларов за "Манас"

Киргизия требует от США ликвидации военной базы

В понедельник в Бишкеке противники американской военной базы "Манас" намерены провести марш протеста. А накануне столицу Киргизии посетила и.о. заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Памела Спратлен.

Как сообщил глава Фонда им. Сергия Радонежского и Манаса Великодушного Игорь Трофимов, шествие за вывод американской базы начнется 17 марта у здания МИДа, продолжится у здания парламента, Дома правительства и закончится у посольства США в Киргизии.

Как считают некоторые эксперты, новый всплеск антиамериканских настроений спровоцировал президент Курманбек Бакиев. Накануне неформального саммита СНГ, прошедшего 23 февраля в Москве, он в очередной раз заявил, что американская военная база "Манас" будет выведена с территории Киргизии. "Таким образом он попытался продемонстрировать Москве готовность взять курс на укрепление киргизско-российского сотрудничества в военной и политической сферах", - сказал "НГ" президент Ассоциации киргизских политологов Нур Омаров.

Это заявление Бакиева очень напоминает другое, двухлетней давности. Накануне официального визита в Москву 19 апреля 2006 года Бакиев тоже говорил о необходимости ликвидации американского военного присутствия. Тогда "разруливать" ситуацию в Бишкек спешно прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Его доводы, которые свелись к увеличению ежегодной арендной платы за пребывание венной базы "Манас" с 2 млн. до 17,5 млн. долл., показались киргизскому лидеру убедительными, и до поры до времени о базе США в Бишкеке забыли.

Вопрос о ней был поднят вновь минувшей осенью, на сей раз депутатами. Но, как пояснил тогдашний премьер-министр Азимбек Атамбаев, "соглашение по базе "Манас" составлено так, что его практически невозможно расторгнуть".

Тем не менее заявление президента и всплеск общественной активности озаботили Вашингтон. Визит в Бишкек и.о. помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Памелы Спратлен в Бишкеке связывают именно с этим. Официально же ее приезд приурочили к подписанию нового соглашения между Киргизией и США. 14 марта Киргизия вступила в программу "Вызовы Тысячелетия" и получила от США 15,9 млн. долл. Согласно договору, республика в течение двух лет должна направить полученные средства на реформы в судопроизводстве с целью повышения его эффективности, реформы в правоохранительных органах, борьбу с коррупцией.

Памела Спратлен заявила на встрече с премьер-министром Игорем Чудиновым, что Киргизия всегда может рассчитывать на поддержку США при проведении экономических и других реформ. "Киргизия пока не отвечает всем пороговым требованиям программы. Но руководство республики выразило готовность к выполнению ее условий. Успех реализации программы зависит от правительства республики и степени вовлеченности гражданского общества", - считает Спратлен.

Некоторые киргизские эксперты полагают, что участие Киргизии в этой программе направлено на более тесное сотрудничество с США. "Вопрос об участии в "Вызовах Тысячелетия" предполагает такого рода приманку, которая позволит Киргизии сблизиться с США и отойти от своих традиционных принципов в сотрудничестве с Россией и другими партнерами по СНГ", - сказал "НГ" политолог Нур Омаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка