О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Системе" не нужны моторы

АФК "Система" вчера сообщила, что продала "Оборонпрому" (входит в "Ростехнологии") 100% акций ЗАО "Салес". Этой компании принадлежат пакеты акций Пермского моторостроительного комплекса

АФК "Система" вчера сообщила, что продала "Оборонпрому" (входит в "Ростехнологии") 100% акций ЗАО "Салес". Этой компании принадлежат пакеты акций Пермского моторостроительного комплекса. Сумма сделки составила $190 млн, бумаги были оформлены на "дочку" "Оборонпрома" - ОАО "Сатурн".

В 2006 г. АФК купила 81,25% акций "Салеса" у ВТБ за $122 млн, потом довела долю в компании до 100%.

На базе пермских активов "Система" планировала создать двигателестроительный холдинг и вела переговоры с владельцами Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) и НПО "Сатурн", но безуспешно. Новая стратегия развития "Системы" рассматривает двигателестроение как непрофильный бизнес, сказал вчера представитель корпорации.

Теперь создание авиадвигателестроительного холдинга - задача "Оборонпрома" и покупка пермских моторов - первый шаг к этому, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Создать такой холдинг в августе поручил президент Владимир Путин. Кроме пермских заводов в него должны войти предприятия самарского куста - СНТК им. Кузнецова, "Моторостроитель", СКБМ, "Металлист-Самара". В ближайшее время госпакеты акций самарских заводов должны быть внесены в уставный капитал "Оборонпрома", говорит представитель компании Илья Якушев.

По его словам, в капитал "Оборонпрома" планируется внести госпакет НПО "Сатурн" (37%) и часть активов УМПО. "Оборонпром" уже контролирует 12% УМПО. Но помешать созданию холдинга может основной владелец "Сатурна" - Юрий Ласточкин. Он против вхождения НПО в холдинг "Оборонпрома". Представитель Ласточкина от комментариев отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка