О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Jet - не супер

Глава Объединенной авиастроительной корпорации А.Федоров впервые официально признал возможную задержку поставок первых самолетов Sukhoi SuperJet-100 - самого громкого проекта российского гражданского авиапрома стоимостью $1,4 млрд

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров впервые официально признал возможную задержку поставок первых самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ) - самого громкого проекта российского гражданского авиапрома стоимостью $1,4 млрд. Сроки задержки не называются, но, по мнению экспертов, она может составить год-полтора. Крупнейший заказчик - "Аэрофлот" - при задержке более пяти самолетов сроком более чем на полгода может потребовать расторжения контракта.

Вчера президент ОАК Алексей Федоров заявил журналистам, что "сроки по поставкам самолета очень напряженные", и не исключил, что они могут быть сдвинуты. Господин Федоров отметил, что с уверенностью о переносе сроков можно будет говорить, когда определится дата начала сертификации самолета. Однако господин Федоров признал, что первому и основному заказчику - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" - SSJ будет поставлен позже установленного срока. "Мы задержали поставку,- признает генеральный конструктор НПО "Сатурн" (разрабатывает двигатель для SSJ вместе с французской компанией Snecma) Михаил Кузменко.- Сроки поставки комплектующих зачастую срывались. По двигателю у нас несколько сот поставщиков из Европы, развернуть систему оказалось сложнее, чем мы предполагали".

Господин Федоров не уточнил, каковы могут быть возможные сроки задержки поставок самолета, но на испытания и сертификацию нового самолета, которые в случае SSJ еще не начались, обычно уходит около полутора лет. Например, первый полет Ан-148 состоялся еще в 2005 году, но начало серийного производства машины намечено только на конец этого года. Первый полет SSJ был запланирован на лето 2007 года. Впоследствии он был перенесен на ноябрь-декабрь, а вчера источник в ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) сказал "Ъ", что первый полет должен состояться в апреле-мае 2008 года. Таким образом, программа уже отстает от сроков реализации на год. "Обычная задержка для такого крупного проекта - год-полтора. Два - это тоже считается терпимым",- говорит гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак.

Разработка регионального самолета, получившего название Sukhoi SuperJet-100, начата в 2001 году, продажи - три года назад. Каталожная стоимость самолета в разных модификациях - $23,4-28,9 млн. У ГСС есть твердые контракты на 73 SSJ в базовой версии на 95 мест: 30 - от "Аэрофлота" (с опционом еще на 15), 10 - от Финансовой лизинговой компании (ФЛК), 15 - от AiRUnion, 6 - от "Дальавиа", 10 - от ItAli и 2 - от "Армавиа".

SSJ - главный проект российского гражданского авиапрома в последние годы. Стоимость проекта должна составить $1,4 млрд. На церемонии выкатки в сентябре прошлого года первый вице-премьер Сергей Иванов назвал SSJ первым российским пассажирским самолетом, отвечающим мировым стандартам. Первый самолет "Аэрофлот" по контракту должен получить в ноябре и затем получать по одному самолету в месяц. В парке авиакомпании SSJ должны заменить уже списанные Ту-134. В ГСС вчера не смогли прокомментировать, будут ли "Аэрофлоту" поставлены два самолета до конца года. Представитель "Аэрофлота" Ирина Данненберг сообщила "Ъ", что "Аэрофлот" не получал уведомлений об изменениях в графике. "Пока речи о штрафных санкциях к производителю нет",- подчеркнул вчера Алексей Федоров.

Помимо "Аэрофлота" в 2008 году ГСС должны поставить два самолета ФЛК. В прошлом году ФЛК вела переговоры о сдаче самолетов в лизинг "Трансаэро", но, как сообщили вчера "Ъ" в авиакомпании, договоренности не было достигнуто.

"Аэрофлот" и ГСС не раскрывают штрафных санкций, оговоренных в контракте. Но источник, знакомый с его условиями, рассказал "Ъ", что договор предусматривает штраф $12 тыс. за каждый день просрочки, но не более $1,5 млн за самолет. При задержке более пяти самолетов сроком более чем на полгода "Аэрофлот" получает право выйти из контракта и потребовать возврата авансовых платежей ($15 млн), а также процентов по депозиту с момента его перечисления. Собеседник "Ъ" отмечает, что выход из контракта мог бы быть выгоден для "Аэрофлота", но по политическим причинам считает такой вариант маловероятным.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко констатирует, что все новые авиационные проекты, как правило, реализуются с задержкой относительно первоначального графика. Руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что "Аэрофлот" не только не будет отказываться от контракта, но может не предъявить ГСС и штрафных санкций: "Государство как основной акционер "Аэрофлота" вряд ли будет воинственно настроено в отношении SSJ". "Аэрофлот" понимает, что проект высокорисковый. Логично было бы вести речь не о штрафных санкциях, а о снижении цены опциона на 15 самолетов",- считает господин Пантелеев. "Стартовый заказчик любого проекта такого масштаба, в данном случае "Аэрофлот", по определению политизирован и не всегда принимает решения на коммерческой основе",- соглашается Борис Рыбак.

Как откладывались крупные авиапроекты

В феврале 1995 года объявлено о переносе на полтора-два года серийного производства российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70. Это произошло вскоре после катастрофы опытного самолета в испытательном полете. Из-за постоянно выявлявшихся недостатков и аварии еще одного опытного Ан-70 производство началось только в 2001 году. В 2006 году Россия вышла из проекта, что вновь задержало выпуск серийных машин. Ожидается, что первый Ан-70 поступит украинским ВВС в 2010 году.

2 июня 2005 года европейский концерн Airbus сообщил, что поставки лайнера А380 откладываются на полгода. 13 июня 2006 года срок перенесен еще на полгода из-за проблем с электрооборудованием. Позже объявлено, что в 2007 году заказчики получат один лайнер вместо девяти. Из-за задержек Airbus сменил двух гендиректоров, сократил 10 тыс. рабочих и остановил разработку грузовой версии. Первый A380 поставлен заказчику в октябре 2007 года - с опозданием на 18 месяцев.

10 октября 2007 года американский Boeing перенес поставки самолета Boeing 787 Dreamliner с мая на конец 2008 года. Задержка объяснялась нехваткой запчастей и "оставшимися работами по программному обеспечению и системной интеграции". 16 января 2007 года компания отодвинула первые поставки на 2009 год из-за "проблем с поставщиками"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка