О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон ищет триллион

На этой неделе Пентагон пока не принял решения о покупке почти 2,5 тыс. истребителей F‑35 Lightning II у авиастроительной компании Lockheed Martin Corp.

На этой неделе Пентагон пока не принял решения о покупке почти 2,5 тыс. истребителей F‑35 Lightning II у авиастроительной компании Lockheed Martin Corp. По информации газеты The Wall Street Journal (WSJ), судьба этого контракта на беспрецедентную сумму около 1 трлн долл. должна была решиться в минувшую среду, однако этого не произошло. По мнению аналитиков, Министерство обороны пока не торопится с окончательным ответом из-за опасений, что американский конгресс не утвердит увеличившуюся сумму сделки, которая значительно превышает годовой бюджет всего оборонного ведомства США - 700 млрд долл.

Новейшие истребители F-35 Lightning II предназначены для ВВС, флота и морской пехоты США. Компания Lockheed Martin выиграла этот конкурс у своего конкурента Boeing Co. еще в 2001 году, когда Пентагон выбрал его концепцию истребителя пятого поколения. Счетная палата США в начале марта этого года сообщила, что закупка 2458 истребителей F-35 Lightning II обойдется бюджету в 300 млрд долл., и еще порядка 650 млрд долл., по сведениям WSJ, потребуется на обслуживание и ремонт закупленной техники в течение нескольких ближайших десятилетий.

В Lockheed Martin заявили, что компания с нетерпением ждет решения Совета по оборонным закупкам (DAB), "чтобы продолжить начальный этап производства (истребителей F‑35. - РБК daily) в небольшом количестве". Однако по итогам заседания DAB, состоявшегося 26 марта, новая информация о триллионном контракте не была обнародована. В пресс-службе Пентагона лишь сообщили, что ведомство объявляет конкурс на разработку следующего поколения системы радиосвязи для воздушного флота, кораблей и наземных станций. Победитель, а Пентагон снова будет выбирать между Boeing и Lockheed, получит от 800 млн до 1,2 млрд долл. в рамках первого контракта на разработку системного дизайна и сегмента наземных, корабельных и авиастанций. Дальнейший контракт на производство оборудования может "потянуть" на 10 млрд долл.

В пресс-службе военного ведомства пока отказываются от комментариев относительно дальнейшей судьбы тендера на поставку истребителей. По мнению отраслевых аналитиков, американские законодатели, особенно представители оппозиционной администрации президента Джорджа Буша Демократической партии, не в восторге от столь крупной суммы сделки. На фоне постоянно растущих запросов Белого дома на увеличение финансирования военных кампаний в Ираке и Афганистане, беспрецедентно огромного бюджета Пентагона на 2008 год (расходная часть - 622 млрд долл. плюс более 90 млрд долл. на ведение боевых действий), а также тяжелой экономической ситуации в США, вызванной ипотечным кризисом, триллионные затраты на один контракт выглядят весьма сомнительными. Эксперты не исключают, что Пентагон будет затягивать с принятием окончательного решения по финансированию проекта вплоть до президентских выборов в США в ноябре этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка