О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство AirRUnion рассчитывает, что указ о создании ОАО будет подписан в ближайшее время

Руководство альянса AirUnion рассчитывает, что указ о создании объединенной компании ОАО "ЭйрЮнион" будет подписан в ближайшее время

Руководство альянса AirUnion рассчитывает, что указ о создании объединенной компании ОАО "ЭйрЮнион" будет подписан в ближайшее время. После подписания документа формирование ОАО должно будет завершиться в месячный срок, сообщил журналистам во вторник президент альянса AiRUnion Александр Абрамович.

"Надеемся, что в ближайшее время соответствующий указ будет подписан, после чего месяц потребуется для создания "ЭйрЮнион"", - заявил он.

Источник, знакомый с проектом, в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что проект документа вносит изменения в указ президента "Об ОАО "ЭйрЮнион", который был подписан главой государства в мае 2007 года. Прошлогодний указ предполагал, что объединенная компания на базе активов альянса AirUnion будет создана к началу ноября 2007 года.

"Проект указа определяет новые сроки создания "ЭйрЮнион" - месяц с того момента, как документ будет подписан ", - отметил источник.

Документ учитывает также, что владеть госпакетами акций в компаниях альянса AirUnion от лица РФ будет государственная корпорация "Ростехнологии". На первом этапе создания ОАО "ЭйрЮнион" корпорации будет передано 51% акций "КрасЭйр", 50% "Домодедовских авиалиний" и 46,5% "Авиакомпании "Самара".

А.Абрамович подтвердил журналистам, что вопрос владения госпакетами компаний, а также срок создания компании закреплены в одном документе. Это, по его словам, должно ускорить сроки создания "ЭйрЮнион".

Согласно процедурам, после подписания указа новый собственник госпакета и частные акционеры ОАО "Красноярские авиалинии" (РТС: AVKA) должны будут внести принадлежащие им пакеты в уставный капитал ОАО "ЭйрЮнион". Затем, в течение месяца должно будет состояться учредительное собрание ОАО, в ходе которого предполагается одобрить оценку активов, вносимых в уставный капитал, согласовать устав, избрать совет директоров новой компании.

А.Абрамович не стал говорить, кому достанется контроль в объединенной компании. Однако ранее замминистра транспорта РФ Александр Мишарин сообщал, что на первом этапе контроль получат "Ростехнологии", после чего может быть проведена допэмиссия либо использованы другие финансовые механизмы для снижения доли госкорпорации.

Отвечая на вопрос о том, кто возглавит АО "ЭйрЮнион" после его создания, А.Абрамович напомнил, что на учредительном собрании АО в январе этого года гендиректором был избран глава "КрасЭйр" Борис Абрамович.

В мае 2007 года президент РФ подписал указ о создании ОАО "ЭйрЮнион", который предполагал, что объединенная компания будет сформирована в течение полугода - до начала ноября. Однако оценка аудиторской компании Deloitte, утвержденная Росимуществом, не позволила учредителям уложиться в отведенный срок.

Изначально предполагалось, что контрольный пакет ОАО консолидируют частные акционеры "КрасЭйра", но цифры, утвержденные чиновниками, изменили расклад на прямо противоположный: "ЭйрЮнион" был оценен в $304 млн, госпакет - в $176 млн, что позволило государству претендовать на 58% новой компании.

Учредительное собрание ОАО "ЭйрЮнион", прошедшее 17 января этого года, не смогло утвердить оценку активов и, соответственно, доли акционеров, а также устав и состав совета директоров объединенной компании.

В январе госкорпорация "Ростехнологии", формируемая на базе активов ФГУП "Рособоронэкспорт", обратилась в Минтранс РФ с предложением передать ей в собственность госпакеты компаний, вносимых в "ЭйрЮнион". Замминистра транспорта РФ Александр Мишарин сообщал, что в министерстве положительно оценивают будущее появление "Ростехнологий" в числе собственников компании. По его словам, госкорпорация на первом этапе получит контрольный пакет акций "ЭйрЮнион"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка