О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВАСО получило сертификат типа на новый грузовой Ил-96-400Т и приступает к передаче самолетов заказчику

ВАСО получило сертификат типа на новый грузовой Ил-96-400Т и приступает к передаче самолетов заказчику

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) получило от ОАО "АК им. Ильюшина" сертификат типа на новый грузовой Ил-96-400Т и приступает к передаче готовых самолетов заказчику, сообщил генеральный директор ВАСО Михаил Шушпанов.

По его словам, в ближайшие две недели ВАСО передаст два самолета Ил-96-400 заказчику - лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), а та в свою очередь передаст их эксплуатанту - авиакомпании правительства Москвы "Атлант-Союзу".

Планируется, что эти машины нового поколения станут первыми отечественными самолетами для перевозки генеральных грузов и будут эксплуатироваться на маршрутах из Юго-Восточной Азии через Россию в Западную Европу.

В настоящее время российские авиаперевозчики используют на этих направлениях иностранную авиатехнику, в частности, грузовые Boeing-747.
Как сообщили агентству в "Ильюшин Финанс Ко", новые Ил-96-400Т превосходят грузовые американские лайнеры по экономическим характеристикам.

Представитель компании уточнил, что в настоящее время ИФК заключила соглашения на 15-летний лизинг 11 самолетов Ил-96-400Т. В том числе, "Атлант-Союз" заказал у ИФК 5 таких авиалайнеров, "Аэрофлот-Карго" - 6 самолетов.

Кроме того, в компании сообщили, что ВАСО по заказу ИФК ведет серийное производство новых региональных самолетов Ан-148. На них у ИФК есть 45 твердых заказов.

Ил-96-400-Т - новый грузовой широкофюзеляжный самолет. Впервые он был продемонстрирован на выставке "МАКС-2007". Это единственный в России широкофюзеляжный грузовой самолет, способный перевозить грузы до 92 тонн на расстояние 5 тыс. км, а грузы массой 50 тонн - до 11 тыс. км. На самолете установлены отечественные двигатели. Ил-96-400-Т успешно завершил сертификационные летные испытания в Жуковском.

Воронежский авиазавод в 2006 году вошел в состав "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК). Корпорация утвердила программу производства для ВАСО до 2015 года, которая предусматривает производство 262 самолетов разных типов и 462 самолетокомплектов "Сухой Суперджет".

Эта программа включает выпуск 18 самолетов Ил-96 и 170 самолетов Ан-148.
"Ильюшин Финанс Ко" занимается лизингом, финансирует и контролирует строительство на российских авиазаводах самолетов Ил-96-400, Ту-204, Ан- 148....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка