О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство вертолетных двигателей ВК-2500 будет вестись в России с 2010 года без сотрудничества с Украиной

Серийное производство вертолетных двигателей ВК-2500 будет вестись в России с 2010 года без сотрудничества с Украиной

Серийное производство вертолетных двигателей ВК-2500 будет вестись в России с 2010 года без сотрудничества с Украиной, сообщил на 10-й Международной выставке "Двигатели 2008" генеральный директор Московского машиностроительного предприятия (ММП) имени Чернышева Александр Новиков.

По его словам, на заводе полным ходом идет освоение серийного производства ВК-2500, разработанного в Санкт-Петербурге компанией "Климов". Из Санкт-Петербурга в Москву уже передана техническая документация на двигатель.

Двигателями ВК-2500 будут оснащаться российские вертолеты типа Ми-17, производимые как для российских заказчиков, так и на экспорт и поставляемые через компанию "Вертолеты России", входящую в корпорацию "Оборонпром".

Как подчеркнул А.Новиков, принятие решения о полном переносе серийного производства ВК-2500 в Россию связано с намерением Украины вступить в НАТО. В настоящее время все двигатели для российских вертолетов выпускаются в Запорожье предприятием "Мотор-Сич". Примерно 80 проц. всей продукции украинского предприятия предназначается для оснащения российских летательных аппаратов.

Отвечая на вопрос украинского корреспондента о перспективах привлечения "Мотор-Сич" к выпуску двигателей ВК-2500 в России с 2010 года, руководитель ММП имени Чернышева ответил: "Правительством России принято решение об организации серийного производства этого двигателя на территории страны. Мы его выполним. Двигатели будут выпускаться нами без привлечения зарубежных фирм, хотя мы и не исключаем сотрудничества с украинскими двигателестроителями по другим программам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка