О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Комсомольске введен в строй первый энергоблок ПГУ-325 на основе российского газотурбинного двигателя большой мощности ГТД-110 НПО "Сатурн"

В Комсомольске введен в строй первый энергоблок ПГУ-325 на основе российского газотурбинного двигателя большой мощности ГТД-110 НПО "Сатурн"

20 мая 2008 года в г. Комсомольск (Ивановская обл.) состоялся торжественный пуск блока № 1 ПГУ-325 ОАО "Ивановские ПГУ" в опытно-промышленную эксплуатацию. Новая парогазовая электростанция полностью создана из отечественного оборудования, а ее основу составляет первый в России газотурбинный двигатель большой мощности ГТД-110, производства ОАО "НПО "Сатурн". Проект создания в Ивановской области нового масштабного энергетического комплекса назван его учредителями прорывным проектом российской энергетики, энергомашиностроения и экономики в целом.

В церемонии открытия первого блока "Ивановских ПГУ" приняли участие члены Совета Федерации, главы Ярославской и Ивановской областей и компаний - участниц реализации масштабного энергомашиностроительного проекта:

Председатель правления ОАО "РАО "ЕЭС "России" Анатолий Чубайс:

- Уважаемые коллеги, дорогие друзья. Уже в который раз в Ивановской области мы здесь вместе с вами. Но сегодняшний приезд и сегодняшний день особый. Особый для любого энергетика, особый для жителей, особый для всех тех, кто неравнодушен к судьбе происходящего в нашей стране. Сегодня день, когда в опытно-промышленную эксплуатацию пошла первая российская парогазовая установка. Долгая была история, много труда вложено вами, в то, чтобы это стало возможным. На ранних этапах мало кто верил в то, что эта задача разрешима, тогда, когда здесь в Комсомольске пускали стенд; тогда, когда принимали решение, что стенд подтвердил работоспособность российского оборудования, и значит, нужна настоящая полномасштабная станция. И, наконец, сегодня - эта задача решена.

Мы говорим, что реформа дала энергетике колоссальный импульс, и это чистая правда. Но сегодня совсем особое событие - речь идет не только об энергетике, речь идет и о нашем российском машиностроении. Тот факт, что эта станция работает полностью на российском оборудовании, и основой ее является российская газовая турбина, без всякого преувеличения - прорыв российских машиностроителей. Я поздравляю всех, кто сделал это событие возможным, искренне благодарю. С праздником, друзья!

Губернатор Ивановской области Михаил Мень:

- Уважаемые участники торжественной церемонии, разрешите вас поздравить с пуском блока №1 Ивановских ПГУ. Конечно, это событие общефедерального масштаба, но для нашего региона, для Ивановской области оно имеет особое значение, и за это я хочу поблагодарить лично Анатолия Борисовича Чубайса, за то, что он принял решение в свое время. Для Ивановской области это, безусловно, повышение инвестиционной привлекательности региона, качественные рабочие места и социальная нагрузка, которую несут на себе энергетики. Мы видим и поддержку нашего муниципального образования г. Комсомольск, и за это тоже энергетикам особая благодарность. В добрый путь, мы всегда с вами!

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков:

- Дорогие друзья, я хотел бы от всей души поздравить всех со знаменательным событием. Сегодня запущена российская парогазовая установка, сердцем которой является двигатель, произведенный в НПО "Сатурн". Я с огромным удовольствием хочу отметить, что в ходе работы и подготовке этого пуска НПО "Сатурн" перешло на совершенно новый технологический уровень, и пройденный путь - это только начало долгого пути, который предстоит нашему рыбинскому производственному объединению. Я благодарен Анатолию Борисовичу Чубайсу, за то, что он поверил в способности и возможности российских предприятий, российского машиностроения, качественная продукция которого не только находится на уровне мировых стандартов, но и по многим позициям превосходит их.

Для нас это событие крайне важное, потому что эта парогазовая установка является за многие годы первой энергетически надежной установкой, которая будет служить развитию областей центрального региона России, обеспечит энергобезопасность наших российских регионов. Мне бы очень хотелось всем нам пожелать, чтобы пуск первого блока ПГУ-325 стал началом большого пути, чтобы наши машиностроители уверенно смотрели в завтрашний день и у них были бы конкретные, серьезные многомиллиардные заказы на нашей территории, которые способствовали бы развитию нашего российского государства. С праздником!

Глава администрации Комсомольского муниципального района Ольга Бузулуцкая:

- 78 лет отделяет нас от даты, когда на комсомольской земле были зажжены огни Ивановской ГРЭС. Сегодня мы присутствуем на большом историческом мероприятии - пуске первого блока Ивановских ПГУ. Это большой праздник для всех комсомольчан, для всех, для кого простые слова "свет" и "тепло" имеют большое значение. Это целая веха в истории Комсомольского муниципального района. Строительство современного энергетического комплекса позволило создать в районе новые рабочие места, повысить налогооблагаемую базу, увеличить заработную плату, увеличить приток в район молодых квалифицированных кадров. За это я хочу сказать особые слова благодарности всем, кто задумывал этот проект, кто его разрабатывал, кто проводил пуско-наладочные работы, и всем, кто сегодня обеспечивает надежность энергетического оборудования. Комсомольск вернул себе былую славу энергетического центра Ивановской области. Мы внесем достойный вклад в развитие экономики и процветание ивановского региона. С праздником!

Член Совета Федерации РФ Виктор Глухих:

- Уважаемые друзья, дорогие коллеги, сегодня счастливый день. Мы впервые создали блок, которым можем гордиться. В России впервые появился свой парогазовый цикл. Конечно, большая заслуга в этом НПО "Сатурн", не меньшая заслуга и "ВТИ", и "Энергопроекта", и строителей, и наладчиков. Громадное вам спасибо, громадное! И еще раз благодарю РАО "ЕЭС", которое переступило через свою идеологию и пошло на финансирование этого проекта - проекта создания новой турбины. Спасибо! С праздником вас!

Член правления, управляющий директор ОАО РАО "ЕЭС России" Вячеслав Воронин:

- Добрый день, дорогие коллеги, дорогие друзья! В своем коротком выступлении я хочу обратиться к небольшой истории двух людей Романовых - Виктора и Вячеслава, отца и сына - тех людей, кто дал старт этой вершине, они задумали ее, и вот сегодня мы с вами имеем блок. Безусловно, низкий поклон энтузиазму коллектива, замечательного коллектива, который возглавляет Ласточкин Юрий Васильевич. Много шагов вместе пройдено, но я абсолютно уверен, что без его команды, которая сделала все возможное и невозможное - через два двигателя выйти на третий и в серию! - в двигателестроении это просто невозможная задача, тем не менее, они преодолели это. Бессонные ночи, вибрации, проблемы с проточной частью… - что только не преодолели мы с вами, идя к этой победе! Поэтому, конечно, она очень дорога, она очень близка, и она очень вовремя. Когда мы говорили, что этот блок будет, что он обязательно будет востребован, нам говорили - покажите, покажите, покажите, где он? И вот сегодня мы демонстрируем блок - отечественный, современный, уникальный, который будет реализован в инвестиционной программе РАО "ЕЭС России". Друзья, с праздником! У нас всех общая победа, общая радость!

Руководитель Федерального агентства по энергетике Дмитрий Аханов:

- Дорогие друзья, коллеги, от всей души хочу поздравить вас всех с этим праздником. Это праздник не только для Ивановской области, не только для энергетиков, не только для тех, кто работает на этой станции, это праздник для всей страны. Потому что еще раз мы доказали, что Россия способна реализовывать комплексные глобальные проекты, проекты, в которых участвуют все - ученые, проектировщики, машиностроители, строители, монтажники, энергетики. Мы построили первую российскую парогазовую установку. Это первый шаг на длинном пути инвестиций в электроэнергетику в ближайшие годы. Мы с вами говорим о том, что за ближайшие 15 лет нам потребуется построить порядка 160 МВт новых энергомощностей в стране, из которых значительная часть составят парогазовые установки. Это длинный, тяжелый путь, который придется пройти всем нам. Каждая новая станция, это новые линии электропередач, это новые рабочие места, новое развитие экономики. Я абсолютно уверен, что вслед за этим корпусом появятся еще не один корпус новых станций, что по всей России будет много энергии - энергетической, тепловой - любой, энергии сердец тех людей, которые страну развивают, и благодаря которым Россия была, есть и будет сильной державой. Поздравляю!

Председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод:

- Дорогие коллеги, позвольте поздравить всех с этим замечательным праздником, сказать искренние слова благодарности всем - коллективу РАО "ЕЭС", коллективу НПО "Сатурн", коллективу станции. Действительно, это огромный, серьезный проект. Для меня это не только огромный проект, но и начало большого пути. Ивановские ПГУ попали в состав "Интер РАО", единственную компанию, которая сохраняет бренд РАО "ЕЭС" после 1 июля, и это особенная задача. Мы должны осуществлять эксплуатацию этого уникального оборудования в соответствии со всеми стандартами, для того, чтобы российские энергетики, российское машиностроители, получили референции для выхода на международный рынок. Это наша основная задача. С праздником!

Генеральный директор ОАО "НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин:

- Здравствуйте! Спасибо всем, кто верил и терпел. Особое спасибо председателю РАО "ЕЭС России". Спасибо огромному коллективу создателей этой станции - это суперпрофессионалы - проектировщики, строители, монтажники, генподрядчики, те люди, кто вели этот проект со стороны РАО "ЕЭС" - конечно, это колоссальный опыт общения с суперспециалистами. Я думаю, что сегодня не только российские машиностроители приветствуют те изменения, которые происходят в российской энергетике, я думаю, с не меньшим энтузиазмом их приветствуют немецкие, японские, американские и другие машиностроители - производители больших турбин и всего комплекса оборудования. Но я хочу сказать от имени российских машиностроителей: "Слава реформам! Слава РАО "ЕЭС России"!"

Генеральный директор ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" Сергей Моложавый:

- Уважаемые друзья, совершенно недавно мы с Анатолием Борисовичем открывали Северо-западную станцию на 450МВт. Эта станция на 80 процентов была оснащена зарубежным оборудованием. Сегодня мы открываем станцию чисто российскую! Мне бы хотелось пожелать, чтобы блок ПГУ325 с турбиной ГТД110 стал стандартным блоком для российской энергетики, а "Технопромэкспорт" стал традиционным генеральным подрядчиком других блоков. Спасибо!

На брифинге для журналистов центральных и региональных СМИ после торжественного ввода первого блока Ивановских ПГУ Анатолий Чубайс еще раз подчеркнул:

- Ввод новых мощностей у нас не редкость, особенно сейчас, при разворачивании реформы, их все больше и больше, но сегодняшний - совершенно особый. Прежде всего потому, что это первый российский парогазовый блок, и сердцевина этого блока - уникальное в технологическом отношении изделие - газовая турбина ГТЭ-110 российского производства. Такого оборудования, газовых турбин таких мощностей, наша страна не делала никогда! Эту задачу 20 лет решали в советское время - не получилось. Эту задачу заново сегодня решило НПО "Сатурн", которое, наверно, может написать отдельную поэму о том, сколько усилий было на это положено.

Реально работающий блок в опытно-промышленной эксплуатации - это фантастически значимое достижение, особенно, с учетом того, что он первый, но он не последний. В какой-то момент времени передо мной генеральный директор "Сатурна" Ласточкин Юрий Васильевич поставил условие. "Чтобы мы по-настоящему пошли вперед - нужна серия", - сказал он. И был прав. Пришлось извернуться наизнанку, но мы добились этого, и сегодня одиннадцать ГТД-110 заказано в рамках нашей инвестиционной программы РАО ЕЭС. Это не просто какое-то штучное изделие, это - новое качество работы российского энергомашиностроения, и безусловно, НПО "Сатурн", которое превратилось в его флагман.

ГТД-110 производства ОАО "НПО "Сатурн" - первый российский газотурбинный двигатель большой мощности. ГТД-110 используется в составе газотурбинной энергетической установки ГТЭ-110 мощностью 110 МВт, а также в составе парогазовых установок мощностью 170 и 325 МВт. В рамках совместного проекта РАО "ЕЭС России" и ОАО "НПО "Сатурн" выполнена комплексная работа по проведению межведомственных испытаний и постановке ГТЭ-110 в серийное производство.

В проекте ОАО "Ивановские ПГУ" (блок № 1 ПГУ-325) используются две газотурбинные энергоустановки производства НПО "Сатурн" ГТЭ-110. Строительство блока № 1 ПГУ-325 ОАО "Ивановские ПГУ" началось в феврале 2005 года. Это первый этап создания на территории Ивановской ГРЭС нового 650-мегаваттного энергетического комплекса, являющегося одним из самых крупных проектов отечественной энергетики. В рамках всего проекта ОАО "НПО "Сатурн" поставит заказчику - РАО "ЕЭС России" - четыре установки ГТЭ-110.

На широкое применение в российской энергетике современных газотурбинных установок ГТЭ-110 и освоение их серийного выпуска направлено Соглашение о сотрудничестве между РАО "ЕЭС России" и ОАО "НПО "Сатурн". Подписанное в июне 2007 года Соглашение определяет использование двенадцати установок ГТЭ-110 производства ОАО "НПО "Сатурн" при модернизации и строительстве новых энергоблоков.

На сегодняшний день с учетом заключенных договоров с ОАО "Ивановские ПГУ" (блоки № 1, № 2), ОАО "ОГК-6" (Новорязанская ГРЭС-24), ОАО "ТГК-6" (блоки №1, № 2, № 3 Нижегородской ТЭЦ) стороны практически завершили исполнение совместно взятых обязательств. В настоящее время законтрактовано 11 турбин ГТЭ-110 до 2010 г., с ритмичностью поставок 3-4 машины в год, что позволило решить вопрос разового серийного запуска с созданием специализированного производства ГТЭ-110 в ОАО "НПО "Сатурн". Контракты с применением ГТЭ-110 обеспечивают ввод энергоблоков мощностью 325 МВт и реализацию проектов по надстройке существующих паросиловых блоков (ГРЭС-24).

Энергоустановка ГТЭ-110 имеет широкие перспективы для формирования целой гаммы промышленных газовых турбин с применением единого газогенератора в диапазоне мощности от 65 до 160 МВт с требуемыми характеристиками и рассматривается РАО "ЕЭС России" как основа технического перевооружения большой энергетики страны, а также как один из перспективных экспортных продуктов российского энергетического машиностроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка