О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Камчатке благодаря конкуренции самый доступный авиакеросин в России

На Камчатке благодаря конкуренции самый доступный авиакеросин в России

Начало июня ознаменовалось очередным скачком цен на авиакеросин. В московском авиаузле, по сравнению с маем, цена тонны топлива выросла на 13% и составила порядка 36150 руб. До сих пор стоимость авиакеросина на Камчатке традиционно была на 20-25% выше, чем в московских аэропортах.

В середине мая в аэропорту Петропавловска-Камчатского начал работу альтернативный топливозаправочный комплекс "Аэрофьюэлз Камчатка" (входит в сеть из 12 топливозаправочных комплексов группы компаний "Аэрофьюэлз"). Демонополизация рынка авиатоплива уже дала конкретные результаты - на сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском цена авиакеросина ниже московской на 11,5% и составляет 31400 руб/т. При этом в преддверии начала конкуренции в аэропорту цены на топливо с начала года выросли всего на 20%, а не на 70%, как по всей стране.

"Если разница в ценах на Камчатке и в московском авиаузле сохранится на сегодняшнем уровне - порядка 5000 руб, то в течение года авиакомпания при заправке только одного рейса (55 тонн топлива) сэкономит в течение года более 100 млн.руб." - отмечает Денис Ямников, коммерческий директор "ТЗК Аэрофьюэлз", компании, занимающейся поставками топлива для Камчатки.

С 16 мая - начала работы комплекса, уже заправлено более 600 тонн в воздушные суда авиакомпании "Аэрофлот. "Заправка производится двумя машинами по двум линиям, в среднем 55 тонн за 30 минут. Это позволило в три раза сократить время обслуживания самолета, что неоднократно было отмечено инженерами "Аэрофлота". За счет ускоренной заправки удалось сократить время задержки вылета самолета и представителем "Аэрофлота" даже высказана мысль о возможном сокращении времени обслуживания и стоянки воздушного судна" - отмечает Евгений Стефанюк, директор "Аэрофьюэлз Камчатка".

Такие положительные результаты стали возможны благодаря использованию в "Аэрофьюэлз Камчатка" самых передовых российских и зарубежных технологий авиатопливообеспечения. Таким образом, теперь в аэропорту Петропавловска-Камчатского не только одни из самых низких цен на топливо, но и самые высокие стандарты обслуживания среди аэропортов Дальнего Востока - на уровне Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

О компании "Аэрофьюэлз Камчатка"

Входит в сеть из 12 ТЗК, принадлежащих группе компаний "Аэрофьюэлз". В состав комплекса входят пункт приема топлива из автоцистерн, 3 вертикальных резервуара общей емкостью 6000 м3, склад для хранения нефтепродуктов в таре, административно-производственное здание с расположенной в ней лабораторией контроля качества авиаГСМ. В строительство и реализацию функционирования ТЗК на Камчатке группой компаний "Аэрофьюэлз" было инвестировано в общей сложности более 5 млн долл. По мнению экспертов, это комплекс является одним из самых современных в России, отвечающий не только российским нормам, но и международным стандартам IATA. В Дальневосточном регионе это первое подобное строительство за последние 25 лет.

О группе компаний "Аэрофьюэлз"

Группа компаний "Аэрофьюэлз" владеет сетью из 12 топливозаправочных комплексов в аэропортах России, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 20 аэропортах федерального значения - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. За границей группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 900 аэропортах мира.

Общий объем заправленного авиатоплива клиентам группы компаний "Аэрофьюэлз" составил в 2007 году более 500 тыс. тонн. В число клиентов входят более 110 российских и более 20 ведущих иностранных авиакомпаний.

Начиная с 1999 года ГК "Аэрофьюэлз" активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний "Аэрофьюэлз" - единственная компания, инвестировавшая в строительство ТЗК в России более 1,5 млрд. руб.

В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - "Шелл и Аэрофьюэлз".

Согласно рейтингу журнала Forbs группа компаний "Аэрофьюэлз" входит в число 200 крупнейших частных компаний России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка