О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухой" подтверждает срок поставки первого Superjet в 2009 г.

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" планирует поставить первый SSJ стартовому заказчику ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в 2009 году

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) планирует поставить первый SSJ стартовому заказчику ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в 2009 году, сообщил глава АХК "Сухой" Михаил Погосян.

Глава "Сухого", отвечая на вопрос о претензиях со стороны "Аэрофлота", сказал, что сейчас, когда официальный график поставок самолета компании не направлялся, речи о претензиях не идет.

"Мы работаем с "Аэрофлотом", стремимся уложиться в оговоренные контрактом сроки. "Аэрофлот" понимает, что в программах такого масштаба могут быть какие-то нюансы", - сказал он.

Первый полет нового регионального самолета SSJ был произведен 20 мая этого года с задержкой, по разным оценкам, от 6 до 9 месяцев. Таким образом, поставка первого летного SuperJet, запланированная на ноябрь этого года, может состояться не ранее 2009 года.

Официальный представитель "Аэрофлота" Лев Кошляков ранее сообщал, что "Аэрофлот" ожидает свой первый SSJ не ранее следующего года, однако сроки не конкретизировал. На прошлой неделе в беседе с журналистами глава компании Валерий Окулов прямо не ответил на вопрос, будут ли предъявлены ГСС штрафы за срыв поставок. "Нам нужны не штрафы, а самолеты", - отмечал он.

В настоящее время объем твердых заказов на SSJ составляет 73, однако руководство ГСС обещало, что сразу после первого полета их число достигнет 100 за счет еще двух российских авиакомпаний. Как сообщил М.Погосян, до конца года "Сухой" рассчитывает на удвоение количества заказов.

Контракт с "Аэрофлотом" на поставку 30 самолетов SSJ был подписан 7 декабря 2005 года, когда проект еще носил название RRJ - Russian Regional Jet. Спустя полтора года - в мае 2007 года - компании заключили также опционное соглашение на производство 15 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка