О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Москве прошел митинг акционеров машиностроительного завода имени Чернышова

В Москве прошел митинг акционеров машиностроительного завода имени Чернышова

У проходной машиностроительного завода имени Чернышева в Москве 19 июня прошел митинг акционеров против политики, проводимой директором завода Александра Новикова, организованный инициативной группой. В акции приняли участие около 200 человек, передает корреспондент Собкор®ru с места событий.

В начале митинга выступили работники завода, которые заявили, что ничего не знали об этой акции. Они сказали, что им не оплачивается выслуга лет, до настоящего времени не выплачена 13-я зарплата и завод находится на грани банкротства. После чего работники прошли на территорию завода. Однако через некоторое время несколько сотрудниц из окон рассказали, что у них забрали пропуска и теперь они не могут покинуть рабочее место.

Стоит отметить, что всех пришедших отмечали по спискам. Однако происхождение этих списков неизвестно. Через некоторое время к митингующим присоединилась группа молодых людей, которые не имели никакого отношения ни к работникам завода, ни тем более к акционерам. О цели проведения митинга им также ничего не было известно.

Между тем на митинге организаторы акции не появились и отказались как-либо комментировать эту ситуацию.

Затем на митинге выступил мужчина, представившись акционером завода, который рассказал, что дивиденды с акции составляют 10 рублей, а за 2007 год выплаты вообще не производились.

Через некоторое время к митингующим вышел заместитель директора завода Геннадий Архипов, который подтвердил информацию о том, по итогам 2007 года у завода нет прибыли. Он объяснил это тем, что за последнее время сильно подорожало оборудование, расходные материалы. Так как завод работает на экспорт с 2005 года, то иностранные партнеры расплачиваются долларами. Тем самым снижение курса доллара также повлияло на прибыль. Архипов подтвердил, что сотрудникам завода не выплачена заработная плата, потому что "выплаты производятся из прибыли, а ее нет". Однако выплаты за выслугу лет регулярно производятся. По словам заместителя директора, информация о том, что завод собираются объявить банкротом и закрыть не является действительной.

Один из представителей руководства завода рассказал, что сейчас на подходе очень крупный госзаказ на производство двигателей для вертолетов. В России осталось только два завода, способных производить эти двигатели, сказал он. Одним из них является завод имени Чернышева в Москве, а другой находится в Санкт-Петербурге — имени Климова.

"В министерстве дали понять, что они собираются отдать этот большой заказ именно нам, - сказал представитель завода. - Питерские заинтересованы, чтобы министерство изменило свое решение. Для этого, надо показать, что на московском заводе имени Чернышова неблагополучная обстановка, бунты, забастовки и т.д. Мы не сомневаемся, что это их проделки". В завершении он добавил, что милиционеры задержали молодую девушку из Твери, которая рассказала, что за участие в митинге заплатили по 200 рублей, а тем, кто держал плакаты, скандировал лозунги — по 3000 рублей.

Ранее организаторы митинга сообщали, что участники акции будут перекрывать проезжую часть, поставят палаточный городок и объявят голодовку. На митинге планировалось участие 1000 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sobkorr.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка