О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялась выкатка первого военно-транспортного самолета А400М

Состоялась выкатка первого военно-транспортного самолета А400М

Сегодня в присутствии Его Величества короля Испании Хуана Карлоса I компания Airbus Military провела торжественную церемонию выкатки первого военно-транспортного самолета А400М на сборочной линии в Севилье, Испания.

Разработанный в соответствии со всеми требованиями со стороны европейских ВВС, военно-транспортный самолет А400М сочетает в себе современные материалы и технологии, широко применяемые в гражданском самолетостроении. Электронная система пилотирования, карбоновый композитный каркас и автоматическая транспортировочная система создают новые стандарты оперативности и безопасности для экипажей военных самолетов.

Производство самолета А400М, запущенное в соответствии с контрактом, подписанным в 2003 году (было получено 180 заказов от семи европейских клиентов), является самой амбициозной программой по созданию военной техники в Европе. Первыми заказчиками самолета стали Бельгия, Франция, Люксембург, Германия, Испания, Турция и Великобритания. Позднее, оценив потенциал этой машины, к ним присоединились Малайзия и Южная Африка, которые разместили 192 заказа.

"Сегодня великий день для нашей отрасли. Событие явилось результатом объединенных усилий всех, кто участвовал в этой программе. Она была поддержана национальными правительствами - нашими заказчиками, промышленными партнерами, поставщиками и рабочими наших предприятий. Я хотел бы поблагодарить и поздравить их всех", - заявил глава подразделений Airbus Military и Military Transport Aircraft Division Карлос Суарес (Carlos Suarez).

"Это событие демонстрирует наше общее стремление показать, что EADS может конструировать и производить дальнемагистральные военно-транспортные машины, которые зададут новые стандарты в авиаперевозках и откроют новые горизонты на международных рынках. Это событие также призвано оправдать те надежды, которые на нас возлагались заказчиками при подписании контракта", - сказал глава EADS Луи Галуа (Louis Gallois).

Контракт на сумму около 20 миллиардов евро был подписан между Airbus Military и OCCAR (Organisation Conjointe de Coordination en matière d’Armement) - объединенной структурой, представляющей все семь европейских стран-заказчиков.

Главное достоинство А400М - операционная гибкость, которая соотносится с тактическими и стратегическими способностями. Полезная нагрузка А400М составляет 37 тонн; самолет способен летать на расстояния до 4700 морских миль (около 8500 км), перевозить все виды грузов и техники в соответствии с европейскими стандартами (ESR), а также служить воздушной платформой и заправщиком как для самолетов, так и для вертолетов.

Самолет А400М - первый полностью новый военно-транспортный самолет в своем классе, разработанный за последние 30 лет. Функциональность и грузоподъемность А400М вдвое превосходит возможности самолетов, которые он призван заменить....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка