О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомплекс имени Ильюшина изучает возможность установки на самолеты Ил-96 двигателей НК-93

Авиакомплекс имени Ильюшина изучает возможность установки на самолеты Ил-96 двигателей НК-93

Разрабатываемый ОАО "Самарский научно-технический комплекс" двигатель НК-93 в перспективе может быть установлен на самолеты разработки КБ имени Ильюшина, сообщил генеральный директор "Авиационного комплекса имени Ильюшина" Виктор Ливанов.

"В предварительном порядке рассматриваются и рассчитываются возможные результаты установки НК-93 на Ил-96 по центровке, по расходу топлива, по дальности полета и другим характеристикам и показателям", - сказал В.Ливанов.

В то же время он отметил, что "реальные проработки установки на самолеты "Ил" нового двигателя могут начаться только после завершения его летных испытаний на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ".

НК-93 - новый закапотированный винтовентиляторный двигатель со сверхвысокой степенью двухконтурности.

В.Ливанов уточнил, что речь идет о возможности установки НК-93 на "удлиненный" вариант самолета Ил-96 - его модификацию Ил-96-400.

"Завершение летных испытаний НК-93 запланировано на 2008 год, но пока испытания практически не ведутся в связи с очередной задержкой финансирования по программе развития гражданской авиатехники на период до 2015 года. Хотя деньги из госбюджета выделены, но договоры не заключены", - сказал собеседник агентства.

В.Ливанов сказал, что возможность установки НК-93 на создаваемый российско-индийский перспективный средний военно-транспортный самолет "не рассматривается".

Возможный вариант самолета с двигателями НК-93 носит у разработчика внутреннее условное обозначение Ил-196....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка