О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за экспрессов в "Шереметьево" задерживаются обычные электрички

Расписание новых поездов оказалось неудобным для многих жителей Подмосковья

Мы писали о том, как от Савеловского вокзала в аэропорт "Шереметьево" начали ходить электрички-экспрессы. Все вроде хорошо: теперь можно не переплачивать таксистам и не надо стоять в пробках на Ленинградке, опаздывая на рейс. Но радости большинства не разделяют жители подмосковного Долгопрудного.

- Наши беды начались после запуска экспрессов в аэропорт "Шереметьево", - рассказала наша читательница Анна Лютикова. - Во-первых, изменилось расписание остальных электричек. Во-вторых, теперь они отправляются на вспомогательные пути, где ждут по 5 - 15 минут, пока проедут в обе стороны "белые" (до Лобни) и "красные" (до "Шереметьево") экспрессы. Вдобавок жители Долгопрудного не дождались обещанной эстакады через железнодорожные пути.

Мы попытались разобраться в этой проблеме.

- В начале июля рядом с железнодорожным переездом в Долгопрудном должны начать строить объездную дорогу, - рассказал пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области Илья Гращенков. - Ее мы планируем сдать к сентябрю этого года, когда многие вернутся из отпусков. Параллельно начнутся строительство эстакады и ремонт самого переезда. Он сейчас слишком узкий, и заторы действительно образуются немалые. Тем более с учетом того, что здесь ходят экспрессы в Лобню и "Шереметьево". Кстати, те экспрессы, что идут в Лобню, возможно, скоро вообще отменят, чтобы разгрузить это направление. Они и теперь почти пустые, потому что практически не нужны. Это раньше люди ехали на них в Лобню, а оттуда - в аэропорт. Теперь есть прямые электрички.

- В начале июля мы восстановим прежний график движения электричек с Савеловского вокзала, - рассказали в пресс-службе МЖД. - Когда экспрессы в "Шереметьево" только пустили, все расписание пришлось корректировать, так как экспрессы подгоняли под самое горячее время вылетов. Теперь все устаканилось. Но вот пассажиры пригородных поездов и дальше будут пропускать экспрессы. Пути одни, а альтернативы пока у нас нет.

В ближайшее время в МЖД собираются обсудить вариант строительства дополнительного пути до аэропорта. Вот только почему железнодорожники не задумались об этом раньше, до того как пустили скоростные аэропоезда - сначала до Лобни, а теперь еще и напрямую в "Шереметьево"? Но с другой стороны: обычные электрички до сих пор пропускали экспрессы до Лобни, простаивая по 5 - 15 минут. Вроде простые пассажиры особо не возмущались. Теперь появились прямые поезда до аэропорта - красивые, быстрые, уносящие путешественников в далекие страны. И тут народ взбунтовался, мол, мы стоим, а эти (так и слышится "буржуи") едут. Но неужели плохо, что можно наконец без нервотрепки, накрученных цен и дорожных пробок добраться до "Шереметьево"?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка