О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОАК не нашлось запчастей

ОАК вопреки общемировой практике намерена отказаться от производства ряда запасных частей для 29 самолетов Ту-204 производства ульяновского завода "Авиастар"

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) вопреки общемировой практике намерена отказаться от производства ряда запасных частей для 29 самолетов Ту-204 производства ульяновского завода "Авиастар". Как стало известно РБК daily, компания разослала письмо, в котором, ссылаясь на нехватку материалов, отказывается производить 12 запасных частей. Из-за нехватки комплектующих парк из 29 лайнеров (часть из которых эксплуатируется за рубежом) может быть остановлен в течение года.

Ту-204 - среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный АНТК им. А.Н. Туполева в конце 80-х - начале 90-х годов в качестве замены Ту-154. Сертифицирован в 1995 году. Серийно производится ульяновским ЗАО "Авиастар-СП". Самолет предназначен для перевозки 210 пассажиров на расстояние до 4,4 тыс. км.

Как стало известно РБК daily, на днях эксплуатанты лайнеров Ту-204 получили письмо ЗАО "Авиастар-СП" от 27 июня (имеется в распоряжении РБК daily), подписанное директором по маркетингу и продажам Центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники А.О. Дмитриевым. В нем говорится, что "в связи с тем, что номенклатура ограничена по машине №64029, не принимаются к поставке ряд комплектующих: шланги теплоизоляции и патрубки". В письме также объясняется причина отказа от поставок - "из-за отсутствия материала, так как для изготовления необходима ткань прорезиненная, которая в настоящее время не идет на серийные машины и не закупается". Патрубки же просто не могут быть произведены "из-за отсутствия оснастки".

Гендиректор Red Wings Константин Тетерин подтвердил вчера РБК daily наличие в компании данного письма. "Два дня назад мы получили бумагу из "Авиастар-СП", в которой они информируют нас, что останавливают выпуск шлангов для самолетов до бортового №29. Альтернативного производителя нет", - говорит он РБК daily. По его словам, данные запасные части являются расходным материалом и выходят из строя каждый год. "Такое действие завода-производителя может привести к тому, что все суда до №29 встанут у забора. Это неудачная шутка или ошибка", - резюмирует Константин Тетерин. По его словам, в мировой практике, если производитель не обеспечивает послепродажную поддержку самолетов, то он создает альтернативную систему. Впрочем, коммерческий директор авиакомпании "Авиастар-Ту" Дмитрий Коваленко пока ничего не слышал о прекращении производства комплектующих.

Исполнительный вице-президент ОАК Валерий Безверхний уверил РБК daily, что дал указание и это письмо отозвали. "Оно просто нарушает все нормы приличия, такой ситуации не должно быть принципиально", - говорит он. Но он признает, что в России есть проблемы с сырьем, но "эта проблема на уровне государства". "Этой проблемы не должно быть на уровне авиакомпании", - резюмирует Валерий Безверхний. По его словам, поставки заказчикам данного вида комплектующих прекращены не будут.

На "Авиастар-СП" отмечают, что не отказывались производить гарантийное обслуживание самолетов Ту-204, а только призвали, в частности, авиакомпанию Red Wings "оплатить ремонт лайнера №64029 в соответствии с договором, а не по гарантии". "Дело в том, что данный самолет был произведен на "Авиастар-СП", но подвергся ремонту на стороннем предприятии. Из-за этого гарантия предприятия был утрачена", - говорит РБК daily глава ульяновского "Авиастара" Виктор Михайлов. Он уверил, что произошла техническая несогласованность, а данный вопрос был сразу же разрешен....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка