О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководство Airbus собирается за решеткой

Бывший финансовый директор европейского авиастроительного концерна Airbus А.Сперл вчера был арестован французской полицией по подозрению в противоправном использовании инсайдерской информации

Бывший финансовый директор европейского авиастроительного концерна Airbus Андреас Сперл вчера был арестован французской полицией по подозрению в противоправном использовании инсайдерской информации. Г-н Сперл пополнил довольно длинный список бывших функционеров Airbus, подозреваемых в этом преступлении. Сейчас в этом списке 17 человек, четверо из них арестованы. Четверо из 17, в том числе и г-н Сперл, - немцы, остальные - французы.

Г-н Сперл стал первым из фигурантов этого дела, кто на момент ареста продолжал работать в Airbus. После ухода с поста финансового директора концерна он возглавил завод Airbus в Дрездене. Именно из этого города французский следователь позавчера вызвал г-на Сперла на допрос в Париж. Перед отъездом во французскую столицу г-н Сперл распространил через пресс-службу концерна заявление: "Я уверен, что действовал в полном согласии с соответствующими законами и внутренними регламентами". Бывший финдиректор выразил убеждение, что французская юстиция в результате своего расследования придет к точно таким же выводам. Пока его надежды не оправдались. В результате разговора со следователем г-н Сперл оказался за решеткой.

Неделей раньше, 2 июля, такая же судьба постигла бывшего главу Airbus немца Густава Хумберта. До этого были задержаны их французские коллеги - бывший президент, сопредседатель правления EADS (компании, владеющей 100% акций Airbus) Ноэль Форжар и его бывший заместитель по стратегическим вопросам Жан-Поль Гю. Французские власти уже предъявили трем последним предварительные обвинения. Все они, а также Андреас Сперл подозреваются в том, что продали принадлежащие им пакеты акций Airbus непосредственно пред тем, как в июне 2006 года концерн вынужден был объявить о проблемах в проектировании гигантского коммерческого лайнера А380. Эти проблемы привели к двухлетней задержке поставок этого самолета заказчикам, серьезным убыткам Airbus и падению котировок его акций. Топ-менеджеры концерна якобы воспользовались доступной им служебной информацией о надвигающихся трудностях и успели сбыть свои ценные бумаги по значительно более высокой цене. В частности, г-н Сперл подозревается в том, что незаконно получил прибыль, "сбросив" свои акции концерна крупными траншами в течение 2005 и 2006 годов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка