О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улетный досмотр

Скандал с предполетным досмотром министра экономики Швейцарии Д.Лейтхард вышел на новый уровень

Скандал с предполетным досмотром министра экономики Швейцарии Дорис Лейтхард, которую в выходные, несмотря на дипломатический иммунитет, заставили проходить стандартную процедуру досмотра в петербургском аэропорту "Пулково", вышел на новый уровень. Вчера генеральный консул Швейцарии в Петербурге Урс Штраузак направил в представительство МИД России в Санкт-Петербурге официальное письмо, в котором просит разъяснить причины инцидента с госпожой Лейтхард. Российская сторона между тем пока не изъявляет желания приносить кому либо извинения.

Конфликт возник в аэропорту "Пулково-2", откуда госпожа Лейтхард, посещавшая Петербург в составе делегации швейцарских чиновников и бизнесменов, в минувшую субботу вылетала в Цюрих. Во время предполетного досмотра работники аэропорта заставили обладательницу дипломатического паспорта, так же, как и остальных членов делегации, пройти стандартную процедуру досмотра (в Петербургском аэропорту эта система одна из самых жестких в России и включает, помимо обычных "рамок" металлодетектора, еще и личный досмотр, в ходе которого всем вылетающим предлагается снять обувь и пропустить личные вещи и верхнюю одежду через специальный сканер). 20 членов швейцарской делегации без особых возражений прошли стандартную процедуру, а госпожа Лейтхард пыталась возражать, демонстрируя сотрудникам "Пулкова" свой дипломатический паспорт и утверждая, что работники аэропорта своими требованиями посягают на ее дипломатическую неприкосновенность. Сотрудники службы безопасности были непреклонны, и в итоге госпожа министр была вынуждена выполнить их требования. В результате этих препирательств рейс был отправлен с 20-минутным опозданием.

Хотя госпожа Лейтхард напоследок обещала подать официальный протест и устроить полноценный дипломатический скандал, уже в понедельник вечером издание "Газета.ру" распространило заявление представителя швейцарского посольства о том, что никаких протестов не будет и что инцидент в петербургском аэропорту может считаться исчерпанным, так как госпоже Лейтхард были принесены извинения. Кто и в какой форме принес эти извинения, источник не сообщил. В генеральном консульстве Швейцарии в Петербурге корреспонденту Ъ сообщили, что в представительство МИД России в Санкт-Петербурге было направлено официальное письмо, в котором консул просит российскую сторону разъяснить причины произошедшего инцидента. И это единственная информация, которую может предоставить консульство на данный момент. МИД РФ пока не комментирует эксцесс, произошедший в аэропорту с госпожой Лейтхард. Зато в "Пулково" Ъ сообщили, что никто перед швейцарским министром не извинялся. Как рассказала Ъ пресс-секретарь аэропорта Ольга Антипова, "сотрудники службы безопасности аэропорта действовали в рамках российского законодательства, предписывающего одинаковую процедуру прохождения предполетного досмотра для всех пассажиров без исключения. Вне зависимости от наличия дипломатического паспорта. Никаких нарушений закона или внутренних инструкций в случае со швейцарским чиновником работники аэропорта не допускали, а возникшую конфликтную ситуацию разрешали максимально корректно. Соответственно, никаких извинений госпоже Лейтхард "Пулково" не приносило"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка