О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российская сторона проявляет пассивность при реализации проекта Ан-70, считает министр обороны Украины

Российская сторона не делает каких-либо практических шагов по реализации проекта Ан-70, заявляет министр обороны Украины Ю.Ехануров

Российская сторона не делает каких-либо практических шагов по реализации проекта Ан-70, заявляет министр обороны Украины Юрий Ехануров.

В интервью агентству "Интерфакс" в четверг он отметил, что в феврале нынешнего года разговаривал со своим российским коллегой по этому вопросу. "Господин Сердюков (министр обороны РФ Анатолий Сердюков - ИФ) сказал, что Россия заинтересована в этом проекте и они будут работать. Пока на эту минуту каких-либо практических шагов нет, но в принципе российская сторона подтверждает, что будет работать в этом направлении", - добавил Ю.Ехануров.

По его словам, на данный момент УАНТК "Антонов" проводит испытания этого самолета. "Однако все работы проводятся очень медленно в связи со сложившейся ситуацией", - добавил министр.

Ю.Ехануров также проинформировал, что Минобороны Украины уже заказало на "Авианте" два таких самолета.

Коснувшись темы о заинтересованности РФ в крейсере "Украина", Ю.Ехануров отметил, что официального ответа пока нет, однако на недавней встрече украинского заместителя министра обороны с российскими коллегами стало очевидным, что Россия продолжает проявлять интерес. "Российские коллеги говорят о том, что вполне возможно, что РФ его купит", - сказал министр.

Ранее появилась информация о намерении российской стороны возобновить финансирование совместного с Украиной проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70.

В 2006 году руководство министерства обороны РФ заявило о выходе из программы Ан-70, мотивируя это тем, что основным российским самолетом Военно-транспортной авиации (ВТА) является Ил-76.

В соответствии с согласованными сторонами оценками, объем затрат Украины и РФ на программу Ан-70 составляет порядка $1,5 млрд, потребность в финансировании для завершения НИОКР - около $100...
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка