О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bombardier приступает к реализации программы производства семейства самолетов CSeries

13 июля компания Bombardier объявила о том, что ее совет директоров дал разрешение на запуск программы производства совершенно новых самолетов семейства CSeries с типовым расположением кресел в салоне по "пять в ряд"

13 июля 2008 года компания Bombardier объявила о том, что ее совет директоров дал разрешение на запуск программы производства совершенно новых самолетов семейства CSeries с типовым расположением кресел в салоне по "пять в ряд". Эти новые самолеты, призванные изменить представления об авиаперевозках в своем классе, предоставят такие экономичность, летно-технические характеристики, экологические и ориентированные на пассажира качества, которые требуют авиакомпании для предстоящей четверти текущего века. Ввод самолетов CSeries в эксплуатацию запланирован на 2013 год.

Ведущая немецкая авиакомпания Lufthansa стала стартовым заказчиком программы и подписала протокол о намерениях на приобретение до 60 самолетов, включая 30 опционов. Каталожная стоимость каждого самолета составляет примерно 46,7 млн. долларов США. Помимо этого достигнут прогресс в переговорах с многими известными авиакомпаниям по всему миру.

Заявление о запуске программы было сделано на международном авиасалоне Фарнборо 2008 на пресс конференции компании Bombardier, состоявшейся в павильоне CSeries. Конференцию проводили президент и главный исполнительный директор Bombardier Inc. Пьер Бодуан (Pierre Beaudoin), президент и главный управляющий директор Bombardier Aerospace Ги Аши (Guy С. Hachey) и президент Bombardier Commercial Aircraft Гэри Скотт (Gary R. Scott). В конференции участвовали старший вице-президент авиакомпании Lufthansa по развитию корпоративного флота Нико Бухгольц (Nico Buchholz), помощник заместителя министра промышленности Канады Дэвид Молони (David Moloney), министр экономического развития, инноваций и экспорта провинции Квебек Раймон Бачан (Raymond Bachand), государственный секретарь Северной Ирландии Шон Вудвард (Shaun Woodward MP), министр предпринимательства, торговли и инвестиций Северной Ирландии Арлен Фостер (Arlene Foster MLA) и президент фирмы Pratt & Whitney Стив Фингер (Steve Finger). На конференции также присутствовали представители муниципального правительства Шеньяна (Китай), китайской корпорации AVIC I/SACC и фирм Rockwell Collins, Parker Hannifin Corporation и Liebherr Aerospace Toulouse SAS.

"Это великий день для Bombardier, наших заказчиков, сотрудников, поставщиков и вовлеченных сторон. С чувством гордости я сообщаю, что мы достигли намеченных бизнес планом целей - разработано семейство самолетов на основе передовых технологий, планируется стабильное поступление заказов, согласованы возвращаемые инвестиции с правительствами и достигнуты соглашения с основными поставщиками. Благодаря внедрению новейших технических решений в области оборудования и аэродинамики, семейство самолетов CSeries кардинально изменит экономику и стратегию формирования сетей маршрутов, обслуживаемых 100-149-местными гражданскими самолетами. Это очередной пример нашей нацеленности на проектирование и производство инновационных самолетов, которая гарантирует нам устойчивое лидерство в отрасли", - сказал президент и главный исполнительный директор Bombardier Inc. Пьер Бодуан (Pierre Beaudoin).

"Наша авиакомпания Lufthansa нацелена на сбалансированную политику в области успешной коммерческой и экологической деятельности с целью обеспечения устойчивого развития, - сказал старший вице-президент авиакомпании Lufthansa по развитию корпоративного флота Нико Бухгольц (Nico Buchholz). - Наши первоначальные оценки семейства самолетов CSeries в ходе переговоров с Bombardier в предшествующие месяцы были уточнены и убедили нас в том, что семейство CSeries в наиболее полной мере отвечает нашим жестким требованиям к устойчивому развитию самолетного парка с точки зрения коммерческих и экологических аспектов, а также расширения возможностей эксплуатации в будущем. Мы гордимся своим участием в запуске этой программы".

В качестве основных производственных мощностей определены предприятия в Мирабеле и Сен-Лоране (провинция Квебек) и в Белфасте (Северная Ирландия)
Bombardier также объявила о том, что окончательная сборка самолетов семейства CSeries будет выполняться на предприятии в Мирабеле. Такое решение было принято по результатам тщательного сравнительного анализа потенциальных предприятий для проведения окончательной сборки с точки зрения соответствия обширному перечню основных финансовых и стратегических критериев.

"Производственные мощности по окончательной сборке будут расположены в Мирабеле в пригороде Монреаля, что обеспечит Bombardier возможность привлечения квалифицированной рабочей силы и доступ к сложившейся системе аэрокосмического образования, - сказал президент и главный управляющий директор Bombardier Aerospace Ги Аши. - Помимо этого, изготовление отсека кабины экипажа и задней секции фюзеляжа будет проводиться на нашем предприятии в Сен-Лоране, которое расположено рядом с новым конструкторским центром, чей растущий коллектив занимается разработкой CSeries".

Предприятие Bombardier в Белфасте, являющееся специализированным центром по производству конструкций из композиционных материалов, спроектирует и изготовит крылья для самолетов CSeries.

"Наше предприятие в Белфасте обладает почти 40-летним опытом внедрения передовых технологий в изготовление конструкций из композиционных материалов. Эти технические решения успешно внедрены в конструкции планера региональных и гражданских самолетов, включая модели CRJ NextGen. Наши высококвалифицированные специалисты продолжают разрабатывать технологии, чтобы включить больше современных композитных конструкций в наш новейший самолет CSeries ", - дополнил г-н Аши.

Возвращаемые государственные инвестиции

Компания Bombardier получила и приняла предложения по возвращаемым инвестициям от правительств Канады, провинции Квебек, Северной Ирландии и департаментов правительства Великобритании. Все возвращаемые инвестиции покроют примерно одну треть ожидаемой стоимости исследовательских и конструкторских работ. Bombardier также выделит одну треть требуемых средств. Оставшуюся треть предоставят основные поставщики.

"Программа создания самолетов CSeries представляет собой убедительное экономическое предложение для Канады, провинции Квебек, Северной Ирландии и департаментов правительства Великобритании. Среди прочего она предусматривает разработку новых технологий, создание рабочих мест и направлена на дальнейшее укрепление лидерства Канады в авиационной отрасли. Успех программы принесет пользу нашим партнерам, включая правительства и поставщиков, - сказал г-н Аши.

Семейство самолетов CSeries

Преимущества 110-130-местных самолетов CSeries, в которых пассажирам будет предоставлен непревзойденный уровень комфорта, будут обусловлены внедрением самых передовых технологий. В их числе расширенное применение композиционных материалов и алюминиево-литиевых сплавов в конструкции планера, оснащение двигателями Geared TurbofanTM следующего поколения фирмы Pratt & Whitney, самое современное бортовое оборудование такое, как электродистанционная система управления, и аэродинамическая схема четвертого поколения.

"Модели семейства CSeries, призванные изменить представления об авиаперевозках, станут самыми экологичными узкофюзеляжными самолетами в своем классе, - сказал президент Bombardier Commercial Aircraft Гэри Скотт. - По сравнению с выпускаемыми в настоящее время самолетами подобной размерности они будут выделять меньше углекислого газа и оксидов азота до 20 и 50% соответственно и будут вчетверо менее шумными. Они также предоставят исключительно высокую экономичность за счет снижения потребления топлива и эксплуатационных расходов до 20% и 15% соответственно. Самолеты CSeries установят новый стандарт в отрасли, расходуя всего два литра топлива в пересчете на перевозку одного пассажира на 100 км в вариантах наиболее плотной компоновки салона".

Семейство самолетов CSeries с типовым расположением кресел в салоне по "пять в ряд" специально спроектировано для удовлетворения растущих потребностей индустрии воздушных перевозок в сегменте, обслуживаемом 100-149-местными авиалайнерами. По прогнозу Bombardier в предстоящие 20 лет авиакомпаниям мира потребуется 6300 100-149-местных самолетов общей стоимостью свыше 250 млрд. долл. США. Цель компании Bombardier - получить половину этого рынка.

Главные поставщики

Компания Bombardier выбрала ниже перечисленные фирмы в качестве главных поставщиков по программе CSeries:

C&D Zodiac отвечает за проектирование интерьера пассажирского салона и производство и поставку элементов интерьера и соответствующего оборудования. В поставляемый комплект входят пассажирские кресла, элементы интерьера (панели обшивки, шкафы, багажные полки, кухонные блоки и туалеты), кислородная система и системы освещения, тепло/звукоизоляции, водоснабжения и удаления отходов.

Rockwell Collins поставит комплекс бортового радиоэлектронного оборудования самолета. Ядром этого комплекса является специально разработанная для самолетов CSeries полностью интегрированная система отображения информации и органов управления, что обеспечивает широкие возможности эксплуатации, высокую надежность и низкую стоимость жизненного цикла без влияния на летно-технические характеристики самолета.

Parker Hannifin Corporation (аэрокосмическое подразделение фирмы) разработает, изготовит и поставит полностью интегрированные топливную и гидравлическую системы для самолетов CSeries

Liebherr-Aerospace Toulouse SAS спроектирует и поставит комплексную систему кондиционирования воздуха, включая системы климатического контроля и наддува.

Специалисты всех главных поставщиков прибудут в конструкторский центр Bombardier в Сен-Лоране в конце этого года и начнут работать вместе с инженерами Bombardier над определением облика самолетов CSeries (Joint Conceptual Definition Phase).

Компания Bombardier Inc. - мировой лидер в производстве и предложении инновационных решений в области транспорта, от региональных самолетов и самолетов бизнес класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта. Она является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Доходы Bombardier Inc. в финансовом году, завершившемся 31 января 2008 года, составили 17,5 млрд. долларов США. Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (BBD). Деятельность Bombardier включена в рейтинги Dow Jones Sustainability для мировых и североамериканских компаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Bombardier Inc.». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка