О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японцы подсиживают ОАК

Японская компания Kawasaki, воспользовавшись заминкой с организацией серийного производства лайнеров семейства Ил-76, обратилась к ведущим российским грузовым перевозчикам с предложением купить самолеты собственного производства

Японская компания Kawasaki, воспользовавшись заминкой с организацией в Ульяновске серийного производства лайнеров семейства Ил-76, обратилась к ведущим российским грузовым перевозчикам с предложением купить самолеты собственного производства. Кроме того, по данным РБК daily, Kawasaki готова составить конкуренцию россиянам и на внешних рынках: японцы намерены побороться за право поставить свои лайнеры в Китай, который прежде был готов купить 38 лайнеров Ил-76 и Ил-78.

Согласно презентации, проведенной японцами для российских авиакомпаний, первый опытный образец лайнера С-Х совершил полет 4 июля 2007 года. Этот самолет предназначен для перевозки крупногабаритных грузов и автомобильных средств. У лайнера полностью открывающаяся рампа и двери багажного отделения. Лайнер оснащен двумя двигателями CF6-80C2. Максимальный взлетный вес С-Х - 141,1 т, максимальная коммерческая нагрузка - 37,6 т. Лайнер может при максимальной загрузке преодолевать расстояние в 5,6 тыс. км.

Kawasaki Heavy Industries Ltd планирует выйти на рынок коммерческих грузовых самолетов и начать их продажу с 2012 года, а поставки японским силам самообороны могут начаться уже с будущего года. Однако окончательное решение будет принято лишь тогда, когда самолет выполнит свой первый тестовый полет.

Самолет С-Х может составить конкуренцию российскому Ил-76. "О проекте Kawasaki мы знаем, но насколько серьезно он станет конкурентом для российского Ил-76, сказать сейчас сложно", - говорит РБК daily вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по транспорт­ной авиации Виктор Ливанов. Максимальная масса перевозимого груза на Ил-76ТД-90ВД составляет 50 т, с нагрузкой 40 т самолет способен пролететь 5,8 тыс. км.

Между тем российский авиапром пока не готов к серийному производству самолетов семейства Ил-76. Крупный контракт, заключенный в сентябре 2005 года, на поставку Китаю 38 самолетов Ил-76 и Ил-78 на сумму 1,5 млрд долл. фактически подвис из-за неспособности Ташкентского авиазавода (ТАПОиЧ) восстановить полномасштабное производство этих самолетов. Из-за этого российская сторона приняла решение о переносе производства на ульяновский "Авиастар". Между тем Китай уже заявлял о возможности отказа от контракта.

Японская компания уже представила свой лайнер крупнейшему грузовому перевозчику России - компании "Волга-Днепр". Правда, до детального обсуждения этого вопроса дело пока не дошло. В рамках маркетинговой программы Kawasaki работает с авиакомпаниями, которые присутствуют в сегменте грузовых рамповых перевозок, говорит РБК daily старший вице-президент ГК "Волга-Днепр" Сергей Шкляник. "В среднесрочной перспективе у нас нет планов покупки таких самолетов", - отмечает он. По словам Сергея Шкляника, "Волга-Днепр" уже приобрела на ТАПОиЧ 2 Ил-76ТД-90ВД, ожидается, что до конца 2010 года компания получит еще три такие машины.

Российским коммерческим авиакомпаниям в большинстве своем нецелесообразно покупать новые Ил-76, это могут себе позволить максимум два-три игрока, считает руководитель аналитической службы агентст­ва "АвиаПорт" Олег Пантелеев. "Волга-Днепр" - исключение, у них хорошие позиции на рынке. Нечто подобное могут себе позволить "Полет" и одна из авиакомпаний, работающих в интересах добывающей отрасли. Самолеты, подобные Ил-76, для коммерческого использования - нишевый продукт, их требуется не больше сотни на весь мир", - отмечает эксперт.

Стоит отметить, что Kawasaki не единственный японский производитель, готовый конкурировать с россиянами. Недавно Mitsubishi Heavy Industries Ltd презентовала свой региональный лайнер Mitsubishi Regional Jet (MRJ) пассажировместимостью 70-90 мест, который претендует на ту же нишу, что и российский Superjet 100....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка