О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Ананов установил новый рекорд на сверхлегком вертолете

Новый национальный рекорд в области аэронавтики был зафиксирован Федерацией авиационного спорта России 4 августа 2008 года

Новый национальный рекорд в области аэронавтики был зафиксирован Федерацией авиационного спорта России (ФАСР) 4 августа 2008 года.

Одиночный перелет по маршруту Москва - Якутск, выполненный пилотом-любителем Сергеем Анановым на легком двухместном вертолете Robinson 22 (максимальный взлетный вес 622 кг), успешно завершился в аэропорту поселка Маган, Республика Саха (Якутия)

Общая протяженность полета составила 7 100 км и всего 6 дней (с 29 июля по 4 августа). На "языке пилотов", с момента вылета и до финиша, С.Ананов налетал 158 календарных и 39 летных часов. В результате, перелет С.Ананова стал рекордным для данного класса вертолетов.

Во время перелета С.Ананов совершил плановые промежуточные посадки с целью дозаправки в Казани, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, Киренске и Олекминске. Полет осуществлялся с соблюдением всех требований авиационной безопасности при поддержке Федерации вертолетного спорта России и Федеральной аэронавигационной службы.

После регистрации рекорда "на скорость по установленному маршруту" представители ФАСР передадут фактические данные в Международную федерацию аэронавтики для признания рекорда на мировом уровне.

По словам С.Ананова, "основная цель перелета - доказать, что даже на таком легком вертолете можно преодолевать протяженную российскую территорию". Российские пилоты в силах чаще вносить имя своей страны в списки мировых авиационных рекордов, как это раньше делали советские летчики. Например, Анощенко, Мейснер и Стобровский, которые в 1922 году на свободном аэростате совершили полет продолжительностью 22 ч. 10 мин. на расстояние 1273 км из Москвы до озера Лиекса в Северной Карелии, что стало первым мировым рекордом Советской России в области воздухоплавания. Или как знаменитый герой Валерий Павлович Чкалов, который в 1937 году совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (США).

С.Ананов подчеркнул: "Хочется доказать всему миру, что нашими летчиками по-прежнему можно гордиться".

Отметим, что легкий вертолет Robinson 22 обладает исключительной маневренностью и является, по мнению пилота, лучшим средством поиска объектов на пространных таежных территориях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэроклуб "Филин"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка