О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЗАП готов работать на европейском рынке двигателестроения

В рамках сотрудничества ОАО "Завод авиационных подшипников" с французской корпорацией SAFRAN Group на самарском предприятии прошел обучающий семинар по адаптации производственных процессов ЗАПа к требованиям европейских двигателестроителей

В рамках проекта сотрудничества ОАО "Завод авиационных подшипников" с французской корпорацией SAFRAN Group на самарском предприятии прошел обучающий семинар по адаптации производственных процессов ЗАПа к требованиям европейских двигателестроителей.

Ведущим семинара выступил московский представитель компании Snecma (входит в корпорацию SAFRAN Group) по вопросам качества господин Jean-Louis Bladou. Со стороны ЗАПа в семинаре участвовали руководители и специалисты службы качества, технологического управления, специального конструкторского бюро, отдела главного металлурга, начальники нескольких цехов.

Господин Bladou представил расширенную презентацию, рассказывающую о требованиях, предъявляемых Snecma к системе управления качеством в целом и к отдельным технологическим процессам. Как выяснилось, по ряду аспектов требования французов совпадают с отечественной практикой подшипникостроения. Однако есть и отличия в подходе к определению специальных процессов, маркировке, упаковке продукции. По оценке слушателей семинара, обучение позволило уточнить направления деятельности служб завода в процессе подготовки к производству подшипников для западных потребителей. Это важно, поскольку ЗАП рассчитывает поставлять свои подшипники для установки в двигатели SaM146, производство которых осваивают Snecma и российское НПО "Сатурн". Этими двигателями будут оснащаться самолеты "Sukhoi SuperJet - 100".

По итогам семинара сотрудники службы качества ОАО "ЗАП" получили приглашение принять участие в учебном курсе для российских партнеров SAFRAN, который пройдет в московском представительстве компании Snecma в октябре.

ОАО "Завод авиационных подшипников" - головное предприятие дивизиона специальной продукции Европейской подшипниковой корпорации. В состав дивизиона входят филиалы ОАО "ЗАП" в Саратове и Волжском (Волгоградская область). ЗАП производит более 5 тыс. типов подшипников: шариковых, роликовых, конических, включая высокоточные, малошумные. Продукция ЗАП применяется при производстве авиационных двигателей и ракетных редукторов, а также в ракетостроение, кораблестроение, станкостроении, автомобилестроении, приборостроении. ЗАП имеет сертификат соответствия системы менеджмента качества стандартам DIN EN ISO 9001:2000.

Snecma (корпорация SAFRAN Group) - один из ведущих мировых производителей авиационных и ракетных двигателей. Компания проектирует и производит авиадвигатели для гражданской авиационной техники, для военной авиации. Snecma разрабатывает и производит двигательные установки и оборудование для ракет-носителей и спутников.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "ЕПК Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка