О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пермском крае потерпел катастрофу вертолет, на борту которого находился директор авиакомпании

Во время первого этапа чемпионата России по аквабайку в поселке Демидково затонул вертолет Robinson R-44 авиакомпании "Авиа-Интер"

Во время первого этапа чемпионата России по аквабайку в поселке Демидково затонул вертолет Robinson R-44 авиакомпании "Авиа-Интер". Как пояснили газете "КоммерсантЪ" в краевом совете РОСТО, R-44 использовался организаторами для судейства соревнований, после чего следовал на место базирования. На борту находился только пилот - гендиректор "Авиа-Интер" Павел Кудрявцев.

По его версии, машина начала снижаться из-за отказа двигателя. "Началось падение оборотов двигателя и несущего винта, при маленькой высоте и направлении движения дотянуть до суши было невозможно. Приводнился, люди на лодке меня подобрали", - пояснил он. Сегодня вечером R-44 будет поднят со дна реки. Как пояснил Павел Кудрявцев, затонувшему вертолету три года, за это время он налетал 500 часов, что меньше четверти гарантийного ресурса.

"По всей вероятности, восстановлению машина не подлежит, - пояснил Кудрявцев. - По нормативам ремонтировать его можно было бы, если бы он пролежал в воде менее десяти часов". В транспортной прокуратуре полагают, что причиной аварии могло быть нарушение высотного режима. "Скорее всего, он летел на низкой высоте и "чиркнул" воду", - пояснил источник в транспортной прокуратуре. По факту затопления вертолета будет проведена проверка, в возбуждении уголовного дела по всей вероятности будет отказано, поскольку в происшествии никто не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка