О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй газотурбинный двигатель морского применения разработки НПО "Сатурн" выходит на государственные испытания

Второй газотурбинный двигатель морского применения разработки НПО "Сатурн" выходит на государственные испытания

ОАО "НПО "Сатурн" завершило опытно-конструкторские работы по второму морскому газотурбинному двигателю - М70ФРУ - и планирует в сентябре с.г. в Рыбинске начать его Государственные испытания. НПО "Сатурн" - единственное в России предприятие, разрабатывающее и производящее газотурбинные двигатели для главных энергетических установок надводных кораблей.

Первый российский морской газотурбинный двигатель М75РУ разработки и производства ОАО "НПО "Сатурн" успешно прошел государственные испытания в ноябре 2006 года.

В отличие от испытаний М75РУ по двигателю М70ФРУ уже проработан вариант его установки на конкретный корабль. В настоящее время разработан технический проект агрегата МА1 для десантного катера проекта "Дюгонь". Проектанты корабля включены в состав Госкомиссии по испытаниям ГТД М70ФРУ и не сомневаются в их успешном проведении.

Газотурбинные двигатели М75РУ мощностью 6000 - 7000 л.с. и М70ФРУ мощностью 12000 - 14000 л.с разработки ОАО "НПО "Сатурн" . - являются базовыми высокоэкономичными автоматизированными корабельными газотурбинными двигателями 4-го поколения.

Морские силовые установки с газотурбинными двигателями М75РУ и М70ФРУ имеют большие коммерческие перспективы. В частности, помимо Военно-морского Флота, ОАО "НПО "Сатурн" предложило ГТД М75РУ и М70ФРУ на корабли и катера Пограничной службы ФСБ РФ.

По оценке специалистов, корабли, оснащенные газовыми турбинами разработки НПО "Сатурн", будут востребованы как российским флотом, так и инозаказчиками.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка