О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Всем компьютерам на зависть

В Рыбинске, на научно-производственном объединении "Сатурн", которое выпускает газотурбинные двигатели для авиации и энергетики, начал работать самый мощный компьютер в России

В Рыбинске, на научно-производственном объединении "Сатурн", которое выпускает газотурбинные двигатели для авиации и энергетики, начал работать самый мощный компьютер в России.

Для чего предназначена эта супермашина и чем она отличается от обычного домашнего компьютера, выяснил корреспондент НТВ Антон Войцеховский.

Суперкомпьютер находится в этом здании, на первом этаже. Средних размеров комната, черные ящики внутри, и все - никакой фантастики, сплошные цифры.

Юрий Зеленков, заместитель директора по информационным технологиям НПО "Сатурн": "В каждой секции - восемь процессоров. Всего здесь 1344 процессора".

1344 процессора - это примерно 1344 современных домашних компьютера. Пиковая мощность у этого устройства - 14,3 терафлопса, или 14,3 триллиона операций в секунду.

Юрий Зеленков, заместитель директора по информационным технологиям НПО "Сатурн": "С помощью кластера мы можем отопить площадь 720 квадратных метров, примерно семь квартир площадью в 100 метров, или один этаж жилого дома".

Еще один факт. Этот компьютер стоит 2,5 миллиона долларов.

Разницы между супер и просто компьютером почти никакой. Те же самые процессоры "Интел" (Intel), просто больше, те же жесткие диски, только профессиональней, и совсем привычные глазу CD-ROM и порты USB. В этом особенность современных суперкомпьютеров.

В архитектуре же они мало чем отличаются от обычных, домашних. И даже проблемы у них теоретически могут быть те же самые, - тормозят, зависают, заражаются вирусами.

Юрий Зеленков, заместитель директора по информационным технологиям НПО "Сатурн": "Единственное отличие - здесь нет никаких графических карт, поиграть не получится".

Павел Чупин, начальник конструкторского отдела систем инженерного анализа НПО "Сатурн": "Безусловно, никакого доступа в Интернет у этого суперкомпьютера. Это привилегия, скажем так, персональных машин. И, собственно, эта машина не предназначена для использования ее ресурсов для выхода в Сеть".

Этот суперкомпьютер, как и все суперкомпьютеры мира, предназначен для сложных вычислений, в данном случае для испытания авиадвигателей. Да и стоит он на одном из авиазаводов. Тут производят силовые установки для регионального самолета "Суперджет-100".

Самый мощный в промышленности, он далеко не самый мощный в России. Первенство здесь у Московского государственного университета, где находится суперкомпьютер в 4 раза мощней.

Павел Чупин, начальник конструкторского отдела систем инженерного анализа НПО "Сатурн": "Масштабы производительности этой техники на порядок выше. Думаю, мы скоро осознаем, насколько эта машина мощнее прежней".

А в международном рейтинге этот суперкомпьютер на 320-м месте. На первой строчке - американская машина "Роудранер" (Roadrunner), мощность чуть больше одного петафлопс, то есть почти в 100 раз мощнее....
Авторские права на данный материал принадлежат «НТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка